Последние новости

Реклама

Роспотренадзор зафиксировал около 450 потерпевших от укусов клещей 24 субъектах РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы Роспотребнадзор проводит с 15 марта.

«По информации оперативного еженедельного мониторинга на конец марта в 24 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 450 потерпевших от укусов клещей, в том числе порядка 220 детей, что ниже среднемноголетних показателей», — говорится в сообщении пресс-службы. Случаев заболеваний, передающихся при укусах клещей, пока зарегистрировано не было.

От клещевого вирусного энцефалита, по данным на 30 марта, привились около полумиллиона человек. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях уже проведены акарицидные обработки на площади более 215 га.

«В общем в 2018 году акарицидные обработки намечены на площади около 93 тысяч га», — уточняют в ведомстве.

Клещевой вирусный энцефалит

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни попадает в человека несколькими способами. Заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно при непосредственном присасывании клеща, если человек находится в эндемичных по энцефалиту территориях без средств защиты. Клещи имеют возможность быть принесены на животных (кошках, собаках), на цветах или ветках. При употреблении в пищу сырого молока (наиболее часто козьего) и молочных продуктов, не прошедших обработку.

Инкубационный (скрытый) промежуток времени длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые чаще всего локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — лицо гиперемировано, гиперемия во многих случаях распространяется на туловище.

Снимать клеща с кожи лучше в общем в кабинете у врача, поскольку нужно это делать очень аккуратно, чтобы в месте укуса не осталось частей клеща. После извлечения клеща из кожных покровов, нужно продезинфицировать место укуса, тщательно вымыть руки с мылом, а снятого клеща доставить на исследование в микробиологическую лабораторию Роспотребнадзора или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Как защититься

Роспотребнадзора напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей: ношение одежды, плотно прилегающей к телу и закрывающей максимально тело, использование репеллентов. После прогулки нужно осмотреть себя и домашних животных на предмет присасывания клещей.

Специфические меры профилактики включают прививки от клещевого вирусного энцефалита, а также серопрофилактику. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита нужно за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля