Последние новости

Реклама

Крымские спасатели рассказали о мерах залога безопасности праздника Великой Пасхи

  В этот день руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с представителем Крымского духовенства, приняло участие в пресс-конференции на базе международного информационного агентства «Россия в этот день», посвященной вопросам безопасного проведения праздника Великой Пасхи.

  Открыл мероприятие заместитель начальника ГУ – начальник Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления Максим Грамотный, который в своем выступление проинформировал журналистов о тех мероприятиях, которые проводятся чрезвычайным ведомством в промежуток времени подготовки и проведения Пасхальных праздников для обеспечения пожарной безопасности.

  «Инспекторы Государственного пожарного надзора во всех городах и районах Крымского полуострова проводят комплекс компаний по обеспечению пожарной безопасности на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.). В ходе работы не только проверяют уровень противопожарной защиты объектов Православной церкви, но и проводят разъяснительную работу со священнослужителями и персоналом по использованию первичных средств пожаротушения и действиям в случае ЧП».

  В свою очередь руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии, настоятель храма при ГУ МЧС России по Республике Крым протоиерей Дмитрий Кротков сказал об истории этого православного праздника, традициях и практике его проведения на Крымском полуострова.

  К примеру, он обратил внимание участников пресс-конференции на важную роль чрезвычайного ведомства, которое много лет не только обеспечивает комплексную безопасность богослужений, но и проводит обучение настоятелей храмов и церквей в сфере пожарной безопасности:

  «Выражаю огромную благодарность от себя лично и всего Крымского духовенства за ту помощь, которую оказывает инспекторский состав, — подчеркнул Дмитрий Кротков. – Уже несколько лет подряд Крымского подразделение МЧС России предоставляет нам возможность пройти обучение по противопожарному минимуму, по итогам которого всем слушателям вручаются соответствующие удостоверения. Таким образом все представители Симферопольской и Крымской Епархии готовы прийти на помощь своим прихожанам не только духовно, но и в случае пожара».

  Также, специалист Главного управления подчеркнул, что в праздничную ночь во время Пасхального богослужения будет организовано дежурство личного состава в количестве 2,5 тыс. человек, которые обеспечат пожарную безопасность во всех городах и районах Крымского полуострова.

   Более подробно об этом и об элементарных правилах пожарной безопасности обсудили вместе с радиоведущей Светланой Разиной в эфире радио «Спутник в Крыму», которым продолжилось мероприятие в МИА «Россия в этот день».

  Дмитрий Кротков также сказал о том, как будут проходить праздничные богослужения, и помог вспомнить радиослушателям про необходимость соблюдать не только меры противопожарного режима, но и культуру поведения в храмах и церквях.

  В завершении радиоэфира гости студии подчеркнули, что крымские спасатели, находящиеся на дежурстве, смогут отметить праздник Великой Пасхи в храме — часовне «Неопалимая купина», где также пройдёт праздничное богослужение и чин освящения воды.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля