Последние новости

Реклама

Использование криптовалюты в Крыму: перспективы, риски, шансы и «козыри»

О модных нынче понятиях блокчейн, криптовалюта, вызывающих у кого-то интерес, у кого-то страх, КИА решило поинтересоваться у специалистов. С этой целью мы обратились за разъяснениями к начальнику Управления автоматизации бизнеса РНКБ Банк (ПАО) Максиму Гречихо. В первую очередь он оценил возможности роста криптовалют и возможности их использования, в том числе в Крыму, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По сказанным им словам, за время своего существования на мировом рынке спрос на криптовалюту всё время растет и сейчас многие российские компании выходят на криптовалютный рынок, в том числе занимаясь привлечением средств при помощи ICO-площадок.

«Основа доверия к относительно новому продукту во многом определяется его базированием на принципах блокчейна, благодаря децентрализации и многократному копированию хранимой информации взломать систему очень сложно. Расширение возможностей для дальнейшего развития этого направления во многом обусловлено обеспечением криптовалютного рынка регулирующими механизмами, открывающими допуск рассматриваемого вида цифровой валюты и производных финансовых инструментов к обращению на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации», — отметил начальник Управления автоматизации бизнеса РНКБ Банк (ПАО).

Он также обратил внимание на немаловажную деталь — необходимость регулирования этой сферы для её дальнейшего контроля определяется в том числе и тем, что криптовалютные операции имеют возможность создавать благоприятные условия для мошеннических действий и нелегальной торговли из-за выпуска  криптовалюты неограниченным кругом анонимных субъектов.

«Это открывает возможности вовлечения участников рынка в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путём. В целях минимизации вероятности использования криптовалюты в качестве инструмента мошеннических операций Министерство финансов Российской Федерации в начале текущего года опубликовало на своем официальном сайте проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», в котором предложило законодательно закрепить криптовалюту как имущество в электронной форме и установить особый порядок совершения сделок с ней на территории Российской Федерации. Кроме регулирующих аспектов отдельного рассмотрения заслуживают также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют. У криптобирж существуют разные торговые платформы, отсутствует стандартизация, нет ведущих вендоров по платформам, и это принципиально отличается от ситуации, в частности, на фондовом рынке», — добавил Максим Гречихо.

Говоря о Крымском полуострове он также отметил его лидирование в списке регионов России, среди которых, по мнению ряда экспертов, нужно создавать условия для развития рынка криптовалют.

«Это обосновывается предположениями о стимулировании инвестиций зарубежного бизнеса в экономику Крыма и развитием иностранного туризма благодаря возможности осуществления оплаты нерезидентом без использования пластиковых карт. Так, при наличии положительных и перспективных сторон использования криптовалюты следует учитывать, что для дальнейшего успешного развития нужны действия, которые направлены на уменьшение связанных с ней рисков», — резюмировал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля