Последние новости

Реклама

Симферополь. Минобороны России и Черноморский флот примут адекватные меры при любом развитии ситуации в Азовском море, чтобы не допустить случаи, подобные задержанию судна «Норд». Об этом агентству ТАСС рассказал бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Касатонов, сообщает издание «Крыминформ».

«Эта вызывающая провокация показывает наивность украинских властей, их недостаточное геополитическое мышление. Разумеется, российская сторона, минобороны России и Черноморский флот при любом развитии ситуации примут все адекватные меры, чтобы в дальнейшем воспрепятствовать таким «акциям», – сказал Касатонов.

По его мнению, задержание в Азовском море судна под российским флагом является попыткой украинских властей создать прецедент для противостояния России и Украины. «Ясно, что в Азовском море, как и в Чёрном море Черноморский флот имеет преимущество. В Азовском море можно совершать логистические операции, там серьезные рыбные запасы. Сейчас, с учётом возвращения Крыма в родную гавань и других причин, данные процессы обострились», – отметил Касатонов.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» в 15 милях от Обиточной косы (Запорожская область) в Азовском море 25 марта. В пресс-службе ведомства сообщили, что в отношении членов команды возбуждены административные дела, а на капитана – уголовное дело по статье «О нарушении порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины». О задержании экипажа Госпогранслужба уведомила прокуратуру, управление СБУ в несуществующей Автономной Республике Крым и главу нацполиции по Запорожской области.

Украинский суд 30 марта арестовал крымский сейнер. Адвокаты, защищающие права крымских моряков, уже обжаловали это решение.

Вопросом возвращения с территории Украины задержанного судна и его экипажа занимаются власти Крыма. Из запасного фонда республики семьям захваченных моряков выделят по 100 тысяч рублей помощи. По факту захвата судна украинскими пограничниками ФСБ возбудила уголовное дело. Немедленного освобождения судна и экипажа требует и российский МИД. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля