Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл встречи с кураторами направлений Молодежного актива Крыма

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречи с кураторами направлений и участниками конкурсного отбора в состав Молодёжного актива Республики Крым. Всего было проведено 4 встречи по различным направлениям. По каждому из представленных направлений кураторы и участники встречи представили свои проекты и внесли ряд предложений. На мероприятии также присутствовали профильные министры.

Так, первыми направлениями стали «Трудоустройство и социальная политика», «Развитие технологий», кроме того, «Образование», кураторы: Александр Дубровский, Иван Комлев и Анна Володина соответственно.

По теме «трудоустройство и социальная политика» к обсуждению были представлены: организация работы по трудовому воспитанию со школьной скамьи, нехватка кадров в стратегических отраслях и сферах, дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей, временная занятость молодёжи, необходимость создания единой базы работодателей и студентов, другие. В направлении «Развитие технологий» обсуждалось создание площадок для дополнительно образования в сфере технологий, кроме того, создание Центра молодежного инновационного творчества.

В образовательной сфере представители обсудили взаимодействие между работодателями и образовательными организациями с целью формирования будущих рабочих мест, целевые направления для абитуриентов из сельской местности с обязательством последующей отработки, методы повышения престижности профессии «учитель», создание регионального фестиваля для учащихся, студентов, наставников.

Главными темами обсуждения направления «Культура и творчество», кураторами которого являются Евгения Гарькавая и Сергей Селимов, стали создание Фонда экспериментальных фестивалей, культурно-просветительских пространств в парках, социальные арендные площади, возможность заключения меморандума о сотрудничестве с государственными санаториями.

Куратор направления «Молодёжное самоуправление и НКО» Эллина Айрапетова, а также другие участники встречи представили к обсуждению темы создания Центра неформального образования, кроме того, возможность создания указа Главы Республики Крым о формировании молодёжных советов при администрациях муниципальных образований РК по единому типовому положению, а также другие.

В направлении «Медиа», куратором которого является Яна Вовк, были затронуты такие вопросы, как создание ассоциации молодёжных медиа, формирование положительного имиджа Крыма через сферу блогерства, открытость властей и их присутствие в социальных сетях, молодёжная социальная реклама, создание молодёжного медиацентра и молодёжной передачи в рамках регионального телеканала.

Следующим блоком стало такое направление, как «Внутренняя политика», куратор – Антон Вертунцов, к обсуждению были представлены интерактивный парк истории и народов Крыма с использованием виртуальной и дополненной реальности, «Школа осознанного крымчанина» (ШОК) или «Школа активного гражданина» (ШАГ), план реализации государственной Молодёжной политики в республике Крым, видеопроект «Истории успехов Крыма».

В направлении «Патриотическое воспитание», куратором которого является Алексей Зинченко, поднимался вопрос отсутствия в Республике Крым закона о патриотическом воспитании, кроме того, необходимость принятия стандарта кадетского воспитания, создание военно-патриотического детского лагеря, разработка мобильного приложения для привития любви к малой Родине, использование системы QR-кодов на исторически важных и значимых объектах, мониторинг сети Интернет на выявление материалов экстремистского характера.

В направлении «Урбанистика и архитектура» – куратор Максим Шереметьев – были затронуты вопросы транспортной логистики города Симферополя, кроме того, благоустройства городских парков и скверов.

Со слов Сергея Аксёнова, в течение месяца все предложения представителей Молодёжного актива будут рассмотрены, и в конце апреля будут проведены общие рабочие встречи по всем направлениям, на которых будут утверждены официальные программы и согласованы сроки их реализации.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля