Последние новости

Реклама

Игорь Михайличенко: В преддверии курортного сезона особую актуальность приобретает вопрос надлежащего санитарного состояния территорий Черноморского побережья

В преддверии курортного сезона особую актуальность приобретает вопрос санитарно-гигиенического состояния территорий, имеющих особый статус и наиболее привлекательных для отдыхающих. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод.

«Основная причина загрязнения органическими веществами – поступление неочищенных канализационных стоков. В конечном итоге неочищенные сточные воды попадают в акваторию Черного моря, неся огромную экологическую опасность, не говоря уже о причинении морального урона всему облику курортных регионов и в целом Крыму», – заявил вице-премьер.

Со слов Игоря Михайличенко, в рамках компаний, направленных на борьбу с незаконным сбросом неочищенных сточных вод в ливневую канализацию и водные объекты, за истекший промежуток времени проведена значительная работа, в ходе которой владельцам объектов были отправлены уведомления про необходимость устранения нарушений в установленный срок.

«За невыполнение уведомлений произведено 815 отключений объектов, которые производят нарушающие закон сбросы в ливневую канализацию. Одновременно с выявлением и устранением нарушений проведена работа по заключению договоров на вывоз жидких бытовых отходов на специализированные приемные пункты ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Водоканал ЮБК», – проинформировал зампред.

Как отметил Игорь Михайличенко, работа продолжается и первостепенный задачей комиссии является выявление и устранение нарушений. Прежде всего нужно обратить внимание на деятельность отелей, гостиниц, пансионатов, расположенных на берегу Черного моря, и принять соответствующие меры по отношению к нарушителям.

Также с докладами выступили представители рабочих групп по проведению мониторинга негативного воздействия на окружающую среду от муниципальных образований Республики Крым.

Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля