Последние новости

Реклама

Симферополь. Представители бизнес-сообщества смогут удаленно открывать в банках счета и получать кредиты уже в 2019 году – для этого достаточно будет связаться с кредитной организацией по Skype или телефону, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

Со слов экспертов, предпринимателю необходимо будет лишь один раз посетить офис какого-или банка для первичной идентификации, где клиент предоставит нотариально подтвержденную доверенность, что он является официальным представителем компании. «Бизнесмены будут идентифицироваться через Единую биометрическую систему (ЕБС). Она, в свою очередь, связывается с Единой системой идентификации и аутентификации на портале госуслуг для проверки паспортных данных. В случае положительного результата банк сможет открыть счёт компании или выдать ей кредит», – добавляют эксперты.

Новация особенно важна для предпринимателей, работающих в удаленных регионах, где получение кредитных средств затруднено физически.

По проекту закона об удаленной идентификации, банки с 30 июня 2018 года начнут полномасштабный сбор биометрических параметров россиян. Данные в ЕБС будут максимально защищены от взлома. Оператором системы станет «Ростелеком». Подразумевается, что банки за каждое обращение к ЕБС будут платить 200 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля