Последние новости

Реклама

В преддверии курортного сезона особую актуальность приобретает вопрос санитарного состояния территорий Черноморского побережья, — Михайличенко

В преддверии курортного сезона особую актуальность приобретает вопрос санитарно-гигиенического состояния территорий, имеющих особый статус и наиболее привлекательных для отдыхающих. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод, передаёт управление информационной политики Мининформа РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Основная причина загрязнения органическими веществами – поступление неочищенных канализационных стоков. В конечном итоге неочищенные сточные воды попадают в акваторию Черного моря, неся огромную экологическую опасность, не говоря уже о причинении морального урона всему облику курортных регионов и в целом Крыму», – заявил вице-премьер.

Со слов Игоря Михайличенко, в рамках компаний, направленных на борьбу с незаконным сбросом неочищенных сточных вод в ливневую канализацию и водные объекты, за истекший промежуток времени проведена значительная работа, в ходе которой владельцам объектов были отправлены уведомления про необходимость устранения нарушений в установленный срок.

«За невыполнение уведомлений произведено 815 отключений объектов, которые производят нарушающие закон сбросы в ливневую канализацию. Одновременно с выявлением и устранением нарушений проведена работа по заключению договоров на вывоз жидких бытовых отходов на специализированные приемные пункты ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Водоканал ЮБК», – проинформировал зампред.

Как отметил Игорь Михайличенко, работа продолжается и первостепенный задачей комиссии является выявление и устранение нарушений. Прежде всего, нужно обратить внимание на деятельность отелей, гостиниц, пансионатов, расположенных на берегу Черного моря, и принять соответствующие меры по отношению к нарушителям.

Также с докладами выступили представители рабочих групп по проведению мониторинга негативного воздействия на окружающую среду от муниципальных образований Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля