Последние новости

Реклама

Пик количества лесных пожаров спасатели ожидают в августе-сентябре

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций РК Александр Дыгало, на оперативном селекторном совещании рассказал о складывающейся обстановке и выполненных предохранительных мероприятиях по смягчению рисков в пожароопасном периоде 2018 года. Про это сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как отметил Дыгало, начало пожароопасного периода установлено с 23 апреля 2018 года.

«На основании статистических данных, а также учитывая динамику количества лесных пожаров в последние годы, в 2018 году в Республике максимальное количество лесных пожаров ожидается в промежуток времени август — сентябрь. Появление крупных пожаров (площадью 25 га и более) маловероятно. Основные предпосылки возникновения пожаров – несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах населением, сельскохозяйственные палы» -сказал Дыгало.

На совещании было также отмечено, что в 2018 году запланировано проведение ряда предохранительных компаний, включающих в себя: продолжение работы по созданию подразделений ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым», также ежемесячные проверки боеготовности лесных пожарных химических станций, регулярное рассмотрение вопросов по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на региональной и местных комиссиях по ЧС и ОПБ.

«В план компаний по подготовке к пожароопасному периоду, обязательно входят проведение контрольных проверок готовности территорий населённых пунктов, граничащих с лесными участками, отработка инструкций (соглашений) о взаимодействии служб при ликвидации крупных лесных пожаров, кроме этого оказание методической помощи муниципальным образованиям, организациям и ведомствам по выполнению предохранительных мер по защите населённых пунктов от природных пожаров, и проведение совместных учений по тушению крупных лесных пожаров» — подчеркнул заместитель министра.

Также, Дыгало сказал, что с начала апреля 2018 года ведётся ежедневный мониторинг пожарной обстановки на территории республики.

«Для мониторинга пожарной опасности в лесах, осуществляется наблюдение и контроль, а также патрулирование сотрудниками МЧС. Всего, к проведению компаний по предупреждению и ликвидации вероятных чрезвычайных ситуаций в промежуток времени возникновения природных пожаров на территории Крыма может быть привлечено 2545 человек и 522 единицы техники, из них к непосредственному тушению лесных пожаров может быть задействовано 1293 человека и 287 единиц техники, а для обеспечения пожарной безопасности 1252 человека и 235 единицы техники», — добавил он.

Кроме этого, одним из актуальных вопросов остаётся отсутствие системы оповещения о пожарах в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Тем не менее, согласно указанному плану ввод в эксплуатацию комплексных систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, и организация их функционирования в составе территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым в полном объеме запланированы к 2020 году.

Со слов министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, подготовка к пожароопасному сезону идёт полным ходом. С учётом опыта предыдущих лет откорректированы планы тушения лесных пожаров. Во всех субъектах определены перечень населённых пунктов, попадающих в зону вероятных природных пожаров, и меры по их защите. Для отработки вопросов ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров запланированы комплексные учения и тренировки.

«Особое внимание уделено противопожарному обустройству лесных массивов, эксплуатации и реконструкции лесных дорог, разрывов и минерализованных полос, устройству пожарных водоёмов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, установке шлагбаумов и преград, оформлению стендов и знаков, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах» — сказал Шахов.

В «Крымском республиканском клиническом центре фтизиатрии и пульмонологии» ликвидировали условный пожар

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля