Последние новости

Реклама

Старое оборудование, звукорежиссёр вместо сирены и отсутствие огнетушителей: прокуратура вместе с МЧС проверили Крымский драмтеатр на пожарную безопасностьПосле трагических событий в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, большинство из которых — дети, в Симферополе начали проверку торговых центров, кинотеатров, театров и не только. Проверяют соблюдение противопожарных норм, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, 2 апреля незапланированная проверка прокуратуры Крыма совместно с сотрудниками МЧС нагрянула в Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького, передаёт журналист.

Это первый театр в Симферополе, который проверяет надзорное ведомство.

Так, представители прокуратуры проверили планы эвакуации, заключения, которые подтверждают обработку материалов огнеустойчивыми жидкостями и работу сигнализации в целом.

О том, какие нарушения были обнаружены, в прокуратуре расскажут крымчанам только после полной проверки.

Первое впечатление вызвало много вопросов у сотрудников прокуратуры и МЧС — закулисье Основной сцены оказалось без табличек эвакуации, та ещё и двери заперты на ключ.

Как заявляет руководство театра, во время выступлений двери открываются, а ключи находятся у дежурного. Однако, в соответствии с нормами двери должны быть закрыты только на щеколду, а не на замок. Такое упущение в случае ЧП не даёт возможности выбежать посетителям из зала, если не найти данный ключ своевременно.

Также в результате проверки обнаружилось, что в некоторых местах электропроводка соприкасается с материалами, а также, и датчики пожарной безопасности вызывали сомнения.

Старые деревянные шкафы, противопожарные шланги и отсутствие огнетушителей между декораций. Вот как соблюдена пожарная безопасность за кулисами театра…

учитывая установленные нарушения, руководство заявляет, что оборудование всегда осматривается и проверяется. Однако найти огнетушитель никто так и не смог.

Сотрудники театра рассказывают, что во время спектакля за кулисами находится человек с огнетушителем.

Пожарный шланг старый и протекает, однако в случае пожара спасти жизни сможет.

Зрительный зал к большому сожалению не оборудован табличками эвакуации и щеколдами на дверях. Огнетушителей также не оказалось, а единственный в холле находится в сомнительном состоянии.

В холле театра очень старые огнеборцы щитки, вместе с тем они заграждены диванами, что затрудняет доступ к ним. Что уже говорить о пожарных шлангах, которые вызвали у проверяющих много сомнений в их работоспособности.

Попытка покинуть театр в случае чрезвычайной ситуации без указателей и табличек вызвала много вопросов у сотрудников прокуратуры и МЧС: все двери закрываются на замок.

Без крика в рупор гости театра не услышат сообщения об опасности.

Сигнализация в театре работает от голоса оператора, который находится за специальным пультом. Интересно, что в случае задымления оператор должен это заметить при помощи видеокамер.

В случае пожара функция оповещения возлагается на звукорежиссёра, который должен при помощи оборудования сообщить всем об опасности.

Сколько придётся ждать спасателей, если случится беда?

Руководство театра обеспокоено парковкой поблизости от театра и просит ГИБДД решить задачу, чтобы автомобиль «скорой помощи» или МЧС смог доехать своевременно — дорога для спецтранспорта слишком узкая получается из-за парковки.

Следить за всем происходящим — учитывая все недочёты, в театре 24 часа в сутки работает видеонаблюдение.

Подводя итоги начального инспектирования помещений театра, заместитель прокурора центрально района Симферополя Павел Дашковский уточнил, что в ходе визуального осмотра были обнаружены нарушения противопожарной безопасности.

«Ни один ящик хранения огнетушителей и шланги пожарной безопасности не соответствуют требованиям — изготовлены из дерева, а не из огнеупорных материалов. Существуют большие сомнения в работе системы оповещения, не являющаяся автоматической. Также, отсутствуют таблички эвакуации при сложной территориальной местности и большого количества входов и выходов. После изучения документов будет принят комплекс мер, среди прочего, направлено обращение министру культуры Крыма Арине Новосельской», — подвёл черту Дашковский.

Фото и видео: Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля