Последние новости

Реклама

Новая выставка в Центральном музее Тавриды

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ + ФСБ ПРОТИВ «ЧЕРНОЙ АРХЕОЛОГИИ»

К началу туристического сезона 2018 г. в Центральном музее Тавриды начинает работу обновленная экспозиция «Золотой кладовой». «Золотая кладовая» ЦМТ функционирует с 2012 года. Её основная экспозиция включает археологические предметы из драгоценных металлов – украшения, культовые аксессуары, детали одежды, монеты,найденные за последнюю четверть века во время археологических раскопок на территории Крымского полуострова.

Теперь наряду с выставочными разделами «Сокровища Крымской Готии» и «Монетные клады Крыма»она включает также выставку предметов из древних,  античных и средневековых памятников и захоронений, задержанных и изъятых в ходе проведения ФСБ России компаний по пресечению незаконного оборота культурных  ценностей, говоря проще – конфискованных у «черных копателей» и контрабандистов.

В трёх выставочных залах представлено  более 2000 экспонатов из драгоценных металлов, а также вещей представляющих несомненную художественную ценность: золотые  и серебряные украшения, монеты, стеклянная и керамическая посуда, бронзовые изделия, изделия из камня. Хронологический охват – от эпохи бронзы (III – е тысячелетие до н.э.) до периода позднего средневековья (ХV в.).эпохи поздней античности (ІІ в. до н.э. – IVв. н.э.) отражающие историю Восточно-средиземноморского региона, Северного Причерноморья, Малой Азии, Ирана и Египта в промежуток времени Римской империи, эпоху  Великого переселения народов. Некоторые предметы, как в частности, готские орлиноголовые пряжки, образцы римского стекла — уникальны.

Открытие обновленной экспозиции 4 апреля 2018 года в 16.00

Пресс-служба музея

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля