Последние новости

Реклама

Как живет самая титулованная крымская сумоистка

Вице-чемпион Всемирных игр — 2017, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Ольга Давыдко сказала «Крымской газете» о планах крымских спортсменов на медали грядущего чемпионата Европы по сумо и развитии этого вида спорта на полуострове, сообщает издание «Крымская газета».


В сумо всего 82 приёма, пять хиги (собственные ошибки, за которые засчитывается поражение, к примеру, касание земли без помощи противника) и четыре запрещённых действия (нельзя бить кулаками, дёргать за волосы, душить и заламывать пальцы). Приёмы сумо делятся на три группы техник: удары, толкания и захваты с бросками. Схватки сумоистов быстротечны: победитель обычно определяется уже через несколько секунд после начала. Если по-единок затягивается, судья подбадривает борцов криком «Нокота!» («Нет ещё!»). Чем ближе борцы к краю арены, тем быстрее произносится команда.

Победы можно добиться тремя путями: вытолкнуть соперника за арену, заставить его коснуться земли чем-или, кроме стоп ног, или дождаться, пока у оппонента развяжется маваси – шёлковый или хлопковый пояс, в котором спортсмены выходят на ринг.

– Ольга, вы самая титулованная крымская сумоистка. Расскажите об уровне крымских борцов сумо в целом. Есть ещё кому бороться за медали?

– Не скажу, что чемпионат Крыма очень сильный, но в каждой весовой категории есть два-три лидера, которые между собой имеют возможность пободаться за право поехать на чемпионат России.

– А за пределами Крыма конкуренцию можем составить?

– В этом году на чемпионат России в Дзержинск Нижегородской области в заявке на участие было 14 человек, но смогли участвовали всего восемь. К сожалению, далеко не все имеют возможность позволить себе поехать за свои средства. Двум самым перспективным ребятам финансово оказал помощь президент Федерации сумо Крыма Семён Байгуш. Я летала за свои деньги, мне их ещё никто не вернул. Я и ещё два человека прошли на отбор на чемпионат Европы от Крыма. Это Денис Караченко в весе до 85 кг, выступающий в категории «Юниоры до 22» и до 24 лет. Он будет бороться сразу в двух возрастах. И Зарема Куртосманова в весе 80 кг в возрастной категории до 24 лет.

– Как проходит тренировка сумоиста?

– Точно так же, как и тренировка любого другого борца, хоть самбиста, хоть вольника, хоть дзюдоиста. Все они очень схожи между собой. Для примера скажу, что отобравшийся на чемпионат Европы Денис Караченко в первый раз боролся по сумо. Но он неплохой вольник, призёр России по вольной борьбе. И эта база очень способствовала тому, чтобы пройти отбор по сумо. Единственное – в любой другой борьбе ты можешь сначала упасть, какую-то оценку проиграть, но у тебя ещё есть время отыграться. А в сумо такого шанса нет. Любое касание дохё (круглый ковёр для борьбы сумо. – Ред.), кроме стоп ног, означает поражение. В остальном никаких специфических тренировок нет. Я занимаюсь дважды в день, в зависимости от самочувствия, а в субботу – баня. Обычный режим обычного спортсмена.

– Много ли новичков приходит в данный вид спорта?

– Семимильными шагами, разумеется, федерация не развивается. Всё упирается в финансы. У нас сейчас на весь Крым одно единственное дохё. И то оно куплено за личные средства в определённый клуб. Разумеется, они любезно его предоставляют на все крымские соревнования, но это их собственность. А чтобы развивать вид спорта, необходимо покупать ковры в школы, устраивать какие-то показательные выступления и демонстрировать, что это красиво. Министерство спорта Крыма нам помогает с поездками на соревнования, но на этом все средства заканчиваются. По этой причине массовости и не прослеживается.

– Что в сумо особенного?

– В чём самый большой плюс борьбы сумо и одновременно самый большой минус – ты можешь готовиться целый год, приехать на соревнование и всего за две секунды проиграть. Или выиграть. Чемпион мира может за одну секунду проиграть новичку турнира. Просто непреднамеренно. И возможности отыграться в сумо нет. В этом большая зрелищность соревнований для обывателя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля