Последние новости

Реклама

Развязка на 5-м км, которую строили с 2012 по 2016 годы, до сих пор не введена в эксплуатацию. Согласно межгосударственным стандартам, пользоваться подобными дорогами нельзя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проверка Контрольно-счетной палаты Севастополя установила отклонения в установке дорожных элементов транспортной развязки ул.Хрусталева – Камышовское шоссе. Подрядной организацией на этом объекте допущены отклонения от проектных решений в части установки бортовых камней. В результате этого в течение одного года после выполнения работ началось разрушение бортового камня тротуара, искривление линии бортового камня с образованием щели в сопряжении с проезжей частью. Наметился наклон от вертикали бортового камня проезжей части, появились сверхнормативные перепады высот смежных камней, сколы бортового камня проезжей части, деформация ступеней, разрушение обрамляющих бордюров лестницы тротуараи другие недостатки.

Одновременно с этим, госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Транспортная развязка ул.Хрусталева – Камышовское шоссе в г.Севастополь» (со сроком окончания работ 1 августа 2016 года) не выполнен в полном объеме и в установленный срок.

Объект строительства — развязка, прозванная в народе «огурец» за эллипсоидную форму— не введён в эксплуатацию. В соответствии с п.3.6 Межгосударственного стандарта ГОСТ 32755-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению приемки в эксплуатацию выполненных работ», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2014 №1202-ст, эксплуатация объектов строительства, не принятых приемочными комиссиями в установленном порядке, не допускается.

Поэтому ответственным департаментам правительства Севастополя вынесены предписания об устранении нарушений.

Тем не менее в Севастополе уже есть дорога, которая также не была введена в эксплуатацию, не закреплена за какой-нибудь организацией на праве оперативного управления (с 2014 года). Это дорога, соединяющая 5-й км Балаклавского шоссе, поворот на Максимову дачу, кольцо перед Сапун-горой с якорем и кольцо у «Новацентра» на ул.Генерала Мельника.

Соблюдение всех мер безопасности дорожного движения на таких дорогах невозможно, пока у объектов не появятся хозяева и они не будут приняты в эксплуатацию согласно существующим ГОСТам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля