Последние новости

Реклама

Тихая пожарная сигнализация и захламлённые эвакуационные выходы — результат проверки ТРЦ «ФМ»В Крыму продолжаются проверки мест массового визиты после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». На этот раз проверка нагрянула в симферопольский торгово-развлекательный центр «ФМ», передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, первым делом, сотрудники МЧС и прокуратуры провели проверку исправности противопожарной системы и пожарной сигнализации. На третьем этаже, где находится развлекательная детская зона, — система тушения не сработала. Вместе с тем, сигнализация подала сигнал, однако очень тихо, так, что почти никто не обратил на неё внимание.

В отдельных помещениях, где проводят детские праздники, динамики, передающие оповещение о чрезвычайной ситуации, просто отсутствовали.

Далее сотрудники МЧС и прокуратуры проверили эвакуационные выходы. В «ФМ» такие выходы расположены и в некоторых магазинах. В одном из них запасной выход находился на складе: узкие проходы, кругом темно, мусор, электрощиток открыт для всех желающих, огнетушителя нет, а руководство старается оправдаться тем, что огнетушители якобы на перезаправке.

Между нарушений сотрудники МЧС также подчеркнули в некоторых помещениях оголенную проводку.

«Проверка только начата. Обо всем комплексе тех нарушений, который будет в результате проверки установлен, пока говорить рано. Все установленные нарушения подлежат тщательному анализу», — заместитель прокурора Киевского района Симферополя Андрей Грицайчук.

Также он сказал, что на устранение нарушений в ТРЦ даётся 30 дней с момента проверки. Если руководство не устраняет нарушения, то ему грозит административный штраф.

Тем не менее, посетителей, судя по всему ситуация не особо смущает.

«Это жизненная ситуация (пожар в «ФМ» в 2009 году), от этого никто не застрахован. Нас это не пугает», — сказала посетительница Екатерина.

Вспомним, в симферопольском ТРЦ «ФМ», тогда ещё самом крупном торговом центре Крыма, уже был пожар. Это произошло 23 мая 2009 года. Дым пожара был виден из многих районов города. На месте работали на практике все расчеты МЧС города. При пожаре никто не пострадал. По данным МЧС, из здание торгового центра было выведено 180 человек. Пожару, который начался около 17:00, была присвоена повышенная категория сложности. С огнем боролись около 100 пожарных, к месту происшествия были стянуты 20 единиц техники.  Площадь пожара — более 4000 кв м. По информации МЧС, причиной возгорания стало несоблюдение строительных норм.

Фото и видео: Юлия Лепихова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля