Последние новости

Реклама

Чуть меньше половины всех свалок, нанесённых на карту ОНФ «Генеральная уборка», было убрано в Крыму за год

Проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» продолжает реализовываться в Республике Крым. В ходе последних субботников в Евпатории и Феодосии общественники увеличили количество ликвидированных свалок на интерактивной карте ОНФ в Крыму до 139, сообщает пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, проект ОНФ «Генеральная уборка» посвящен ликвидации стихийных свалок и борьбе с «серыми» полигонами ТКО по всей Российской Федерации, стартовал в феврале 2017 г. На протяжении 13 месяцев жители Крыма принимали активное участие в работе проекта, нанеся 302 объекта на карту полуострова.

На сегодняшний день 139 свалок получили «зеленый цвет» на карте и были ликвидированы. Ещё 127 объектов находятся в работе, по ним ведётся диалог с местными и региональными властями.

Причём, с началом весенней поры активисты ОНФ начали проводить субботники на местах, своими силами ликвидируя свалки. Так, последняя экологическая акция прошла на территории бывшего строительного батальона в пгт. Мирный города Евпатория. Там, силами активистов и местных жителей при участии профильных служб была ликвидирована свалка объёмом более 100 кубометров. Как рассказал активист ОНФ Александр Мякишев, общественники вместе с горожанами запланировали еженедельно проводить субботники в пгт. Мирный и прилегающих селах Сакского района.

В Феодосии активисты ОНФ совместно с горожанами и активистами проекта «Школа городского развития» провели экологические акции на Митридате и бульварной горке. Как рассказал активист ОНФ Александр Проскурин с точки зрения организации, называть это субботником не совсем правильно — скорее это хорошо спланированная и организованная акция по уборке города с участием местных властей.

«Генеральная уборка в Крыму не закончилась с Годом экологии в 2017 году, напротив, проект стал началом многолетней работы по борьбе со свалками на полуострове. В некоторых ситуациях достаточно разовых экологических акций, в иных свалки ликвидируются специальными организациями после проведения процедуры закупок местными властями, и, разумеется, никуда не деться от полигонов ТКО, требующих многолетней рекультивации. Но, самое главное, что процесс идёт и результаты видны людям», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская.

В дальнейшем представители ОНФ продолжат работу по борьбе со стихийными свалками в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля