Последние новости

Реклама

Меры? Не заметили! Экономика Крыма развивается рекордными темпами
Экономика Крыма в 2017 году возросла на 10%, что является рекордным показателем за последнее десятилетие. Общий рекордный показатель роста экономики крымские власти связывают с реализацией крупных инфраструктурных проектов, с большим объёмом бюджетных инвестиций, сообщает издание «Новоросс. info».

По результатам года объём отгруженных товаров промышленного производства вырос более чем на 16%, в сравнении с 2016 годом, и составил почти 129 миллиардов рублей. Объём добычи полезных ископаемых увеличился на 12% (в основном за счёт роста добычи сырья для сферы строительства), а объём производства электрического оборудования вырос более чем на треть.

По информации главы правительства, в прошлом году на поддержку агропромышленного комплекса республики было направлено 2 миллиарда 200 млн. рублей. В этом году поддержку увеличат: ожидается, что финансирование составит 3 миллиарда 600 млн. рублей. Данные деньги пойдут на развитие садоводства, виноградарства, животноводства, рыбоводства и мелиорацию.

«Площадь высадки новых садов в прошлом году в трижды превысила показатели 2014 года. В текущем году планируется посадить почти 900 гектаров садов. С каждым годом растут и площади новых виноградников: в прошлом году высажено около 700 гектар, в этом году планируется заложить более 1000 гектар. Тем не менее, разумеется, до показателей советского времени нам ещё далеко. В этот день у нас более 18 тыс. гектаров виноградников», – сказал Аксенов, заметив, что в Крыму готовы предоставить до 60 тыс. га земли под виноградники.

Улучшилась ситуация и с реальными доходами населения. Они выросли более чем на 13% по результатам прошедшего года, показатель оказался самым высоким в России. При этом Аксенов признал, что зарплаты многих крымчан не дотягивают до среднего уровня. Общекрымский показатель составляет 26,3 тысячи рублей, регион в этом рейтинге занимает шестое место между всех субъектов ЮФО. Ниже средняя зарплата только в Адыгее и Калмыкии. При этом Аксёнов «забыл» указать, что цены на товары и услуги в Крыму одни из самых высоких в РФ. Крымчане убеждены, что мизерные зарплаты основной части населения и дороговизна – промахи крымской власти, развитие же полуострова крымчане связывают исключительно с кремлёвским федерально-целевыми программами и личным вниманием Владимира Путина к региону.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля