Последние новости

Реклама

Олег Лебедев на телеканале "Россия-24": "нужно, чтобы предприятия-загрязнители понимали, что за нарушения их ждёт серьёзная ответственность"


В программе "Парламентский час" на телеканале "Россия-24" депутат-коммунист Государственной Думы выразил мнение о том, как решить задачу чистого воздуха в промышленных городах.
Ежегодно промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу более 20 млн тонн вредных веществ., чтобы эта цифра стала существенно меньше, Госдумой 6 созыва по инициативе комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии ещё в 2014 году был принял федеральный закон 219, призванный усилить роль экономических инструментов в обеспечении качества окружающей среды., чтобы определить и минимизировать экологический урон, на трубах предприятий-загрязнителей должны быть установлены автоматические приборы учёта. Тем не менее из-за неготовности подзаконных актов их внедрение вновь отложено на год. Без этой меры контроля поймать нарушителей за руку очень сложно: на предприятиях хорошо знают режим работы лабораторий и делают выбросы по ночам или по выходным, а надзорные органы по закону обязаны предупреждать о готовящейся проверке за несколько дней.

"Кроме проблемы с выявлением нарушений природоохранного законодательства, - говорит Олег Лебедев, - существует ещё одна - мера ответственности, которую несёт нарушитель. Сегодня штрафы для юрлиц варьируются от 100 тысяч до миллиона рублей. Для крупного предприятия заплатить такую сумму гораздо выгоднее, чем устанавливать дорогостоящую систему очистки. И по этой причине требуется ужесточение ответственности и увеличение штрафов. Предприятия должны понимать, что за нарушение закона придётся серьёзно ответить".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля