Последние новости

Реклама

«Артековцы» познакомились с кинологической службой Крымского подразделения МЧС России

  Крымские спасатели продолжают обучать детей, отдыхающих в профильных отрядах МЧС России на базе лагеря «Лазурный» Международного детского центра «Артек» в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности.

  Программа «Школы безопасности – Звезда надежды» предполагает обучение ребят пожарно-спасательному делу на весь промежуток времени отдыха в МДЦ «Артек». В данный раз дети смогли познакомиться с кинологической службой Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

   В ходе урока «артековцев» познакомили с кинологическими расчетами, а также рассказали основные цели и задачи службы в целом. Так многие из них в первый раз узнали, что собаки, которые служат в МЧС России, квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших при техногенных завалах и так далее.

  В МЧС России «служат» лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды. Эти собаки очень выносливы, способны работать при сложных погодных условиях, а кроме того у этих пород природной заложено желание во всем помогать человеку, особенно попавшему в беду.

  Продемонстрировать свои навыки и умения прибыли спасатели специализированного отряда со своими подопечными лабрадором Лялей и австралийской овчаркой Симой. На их примере специалисты чрезвычайного ведомства рассказали особенности дрессировки собак – спасателей, а также как необходимо за ними ухаживать. Также дети узнали о главных поисково-спасательных операциях, где участвовали кинологические расчёты и ежегодных аттестационных мероприятиях.

   «Артековцы» получили массу положительных эмоций при общении с четвероногими спасателями, а также получили много полезной и интересной информации. Ребята также поделились своими знаниями по уходу за животными, ведь у многих также есть домашние питомцы.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, программа «Школы безопасности» включает в себя много образовательных сфер и в течение всех своего нахождения в МДЦ Артек ребята попробуют себя в роли пожарных, горных спасателей, узнают мерам оказания помощи пострадавшим на воде и при различных чрезвычайных ситуациях. А итог подведут заключительными соревнованиями.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля