Последние новости

Реклама

В апреле у жителей Екатеринбурга имеют возможность отобрать право выбирать мэра всенародным голосованием. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался за сохранение прямых выборов глав городов. Он убежден, что это приведет к потере управляемости и к утрате ответственности мэра перед людьми.
Комитет по региональной политике Заксобрания Свердловской области одобрил 29 марта проект закона об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым. Он предполагает избрание главы городской администрации — главы города — депутатами думы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Глава Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал это решение на своей странице в социальной сети «Фейсбуке». Он полагает, что нельзя лишать горожан возможности влиять на решения, принимаемые органами власти.

– Я всегда выступал за сохранение прямых выборов мэров городов, особенно таких, как Екатеринбург или Новосибирск. Практически, идёт размывание главной идеи и функций системы местного самоуправления. У крупных городов остается все меньше ресурсов и полномочий, чтобы развивать свои территории самостоятельно. Убежден, что политические последствия такого встраивания мэров в вертикаль — потеря управляемости, утрата ответственности главы города перед людьми, – пишет «красный» мэр.

Заметим, что сейчас прямые выборы глав городов сохраняются лишь в нескольких региональных столицах. В Сибири мэров всенародно избирают в Новосибирске, Томске, Абакане, Кемерове и Улан-Удэ.

– Страна уже проходила через отмену и возвращение выборов губернаторов. Сейчас подобный сомнительный «эксперимент» применяют в отношении крупных муниципалитетов, — считает глава города.

Проект закона будет рассматриваться на сессии Заксобрания 3 апреля в Екатеринбурге. Бывший глава города Евгений Ройзман призвал горожан выйти на протестный митинг накануне вечером.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля