Последние новости

Реклама

В России нетрезвых водителей будут выявлять по анализу крови

 Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно нему установить, трезв водитель или нет, можно будет на основании анализа крови. Ранее же законом определение трезвости предусматривалось только по выдоху, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба Керченского городского суда.

Статья 12.8 Кодекса предусматривает ответственность в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь к этой формулировке, после того как поправку утвердит Совет Федерации и подпишет президент, будет добавлено, что ответственность наступает и при концентрации алкоголя в крови 0,3 или больше промилле.

«Данные поправки буду очень полезны и для самих водителей. Так водитель, у которого алкотестер показал концентрацию алкоголя, может сдать кровь в медучреждении на наличие алкоголя у нарколога», — говорит ведомство.

За управление в нетрезвом виде водителю грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 6 месяцев до 3 лет. За повторное управление в нетрезвом виде грозит уголовная ответственность. Это как минимум штраф от 200 до 300 тыс. рублей, как максимум — лишение свободы на срок до двух лет.

Вспомним, на выходных под Керчью пьяный водитель влетел в ограждение «Тавриды»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля