Последние новости

Реклама

Более 50% полей в Крыму уже засеяли

 Зима была в этом году мягкая, с осадками и все культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом КИА сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«26 февраля в республике начат сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2018 года. Погодные условия нас радуют. Зима была в этом году мягкая, с осадками. Все культуры в хорошем и удовлетворительном состоянии. В этот день засеяно более 50% полей. Все районы подготовлены на 100%. Желал бы выделить лучших: Бахчисарайский, Красногвардейский, Первомайский, Симферопольский. Это районы, которые на этой неделе выйдут на финишную прямую по посевным работам. Семенами, удобрениями и топливом Крым обеспечен целиком», — отметил Рюмшин.

Министр сельского хозяйства РК заметил, что зерновая группа на в этот день занимает около 500 тыс га сельхозугодий, однако уже в ближайшие два года планируется начать эффективно использовать от 150 до 170 тыс га резерва.

«Кроме посевной, ведутся работы по обрезке садовых деревьев и виноградников. На этой неделе также ожидаем завершения этих работ. На в этот день она уже состоялась на 80%. С учетом увеличивающихся из года в год площадей садов и виноградников, очень хорошие показатели обрезки. Приступили к посадке виноградников в Джанкойском и Черноморском районах», — отметил Рюмшин.

В этом году, по мнению министра, можно будет ожидать хорошего урожая плодоносящих деревьев.

По результатам уборочной кампании 2017 года аграрии Крыма впер вые за восемь лет собрали более 1,7 миллиона тонн зерн а. Средняя урожайность составила 31,9 центнера с гектара.  Посевная акция 2018 года началась в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля