Последние новости

Реклама

В Симеизе полным ходом идёт реставрация вилл «Ксения» и «Мечта»

В рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» были выделены средства на противоаварийные работы данных объектов в размере 107 миллионов рублей. Уже осуществлен целый ряд работ по ремонту. Про это сообщает пресс-служба горадминистрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По информации пресс-службы, совсем недавно там были установлены новые окна. На вилле «Ксения» целиком восстановлена медная крыша, которая повторяет историческую форму. Кроме этого, были целиком восстановлены межэтажные плиты, межкомнатные перегородки, некоторые из комнат виллы уже отштукатурены и подготавливаются к дальнейшим работам. Также на сегодняшний день уже проходит экспертизу проект реставрации.

«Это знаковое место не только для жителей нашего посёлка, но и для всего Крыма. Как Ласточкино гнездо является символом Ялты, так виллы «Ксения» и «Мечта» по праву являются визитными карточками Симеиза», — отметил руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой.

Средства на противоаварийные работы были выделены в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

В 2015 году Совет министров Республики Крым принял постановление «О вопросах обеспечения реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития» со списком объектов культурного наследия, которые требовали первоочередного внимания. В этом году данный список был дополнен, и туда вошла вилла «Ксения».

Вилла «Ксения», как и вилла «Мечта», была построена в начале XX века. Оба этих здания пережили сильнейшее землетрясение 1927 года, но остались в реальных условиях невредимыми. Именно с этих построек, как считается, началось развитие посёлка как курортной зоны.

«После реставрации у нас в планах открытие музейного фонда нашего посёлка, который станет доступным для всех. Гости, которые приезжают к нам, смогут познакомиться с нашей богатой историей. Вилла «Ксения» и вилла «Мечта» считаются одними из самых основных достопримечательностей Симеиза. У наших жителей до сих пор хранятся различные старинные предметы, мебель, предметы быта, которые связаны, непосредственно, с самой виллой, которые они готовы предоставить для создания музея», — поделился Дышлевой.

Также он заметил, что уже насчитано свыше 3000 экспонатов, которыми жители Симеиза желают наполнить виллы «Ксения» и «Мечта».

«Мы все гордимся, что такие памятники архитектуры находятся именно в нашем поселке. Предположительно, проект реставрации будет выполнен до конца текущего года, чего мы все с нетерпением ждем», — подвёл черту  Дышлевой.

СПРАВКА: Вилла «Ксения», построенная в 1911 году в стиле шотландского шале, стала своеобразной эмблемой Симеиза на Южном берегу Крыма. Автором проекта фасада здания, возведенного в духе так называемого северного модерна с элементами готики, стал Николай  Краснов. Здание было создано для Варвары Андреевны Чуйкевич, на участке разместились два жилых корпуса на 28 номеров, привратницкая, видовая площадка, магазины, ресторан и зал для досуга. Гостиничный пансионат действовал здесь и первые годы Советской власти, а после чего здание было поделено на коммунальные квартиры. После чего оно продолжительное время находилось в полузаброшенном состоянии и разрушалось.   Вилла «Мечта» строилась долго по проекту неизвестного архитектора, её возведение окончилось лишь к середине 1920-х годов. Вилла Мечта — одна из самых больших загадок о Симеизе — не известен её автор, и не многое известно о её владельце. Это был директор польского банка Вацлав Вылежинский, который спешно покинул свое имение в годы революции. Какое-то время «Мечта» была одним из корпусов противотуберкулезного санатория «Красный мак», в это же время внутреннее устройство дачи было сильно изменено и перестроено. После чего здание постепенно пришло в упадок и начало разрушаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля