Последние новости

Реклама

На страны ЕС давят, ввязывая их в дипломатическую войну с Россией, — политолог

Даже страны, у которых исторически сложные отношения с Россией, не спешат уходить в «игру Лондона» с головой. Судя по всему, давление на страны ЕС в этом вопросе довольно серьезно, но особых стимулов для включения в и вправду масштабную дипломатическую войну с Россией они явно не видят, сообщает издание «Крымская газета».

Пока даже многие государства, которых было трудно заподозрить в особой лояльности Москве, скорее обозначили свое участие в «дипломатической войне», чем подключились к ней всерьез. В результате, на 27 марта 2018 года Польша выслала четырех российских дипломатов, Литва – трёх, а Латвия и Эстония – по одному. До «передовых» показателей США, Великобритании и Украины этим государствам явно далеко.

Интересно поведение той же официальной Варшавы. Казалось бы, у Великобритании с Польшей взаимодействие более тесное, чем со многими другими государствами ЕС. К примеру, Лондон и Варшава возлагали большие надежды на взаимодействие в сфере обороны и безопасности. Ещё в середине марта польский президент Анджей Дуда обещал «тесно сотрудничать с Великобританией» по «делу Скрипаля». Тем не менее чуть позже о самой высылке дипломатов польские официальные лица говорили максимально обтекаемо. Отметим сделанное тогда заявление канцелярии польского правительства Михала Дворчека: «Мы знаем, что Великобритания выслала российских дипломатов, по этой причине меры такого типа имеют возможность приниматься во внимание». Первый залп «дипломатической войны» с польской стороны, как было сказано выше, оказался скорее символическим. Кроме того, на этом напряженном фоне глава польского МИД Яцек Чапутович, выступая в Сейме совсем недавно, 21 марта, заявил, что «в интересах Польши и Европы прагматичные отношения с Россией».

Какой из этого можно сделать вывод? Давление на европейские государства, подталкивающее их к участию в «дипломатической войне» с Россией, разумеется, оказывается. И это давление явно не только из Лондона, но и из Вашингтона. Вспомним достаточно оперативный комментарий Рекса Тиллерсона (тогда ещё госсекретаря США) в поддержку версии Лондона по этому делу ещё на старте скандала. Тем не менее европейские государства всячески дают понять, что для подключения к более масштабному дипломатическому конфликту с Россией им необходимы дополнительные стимулы. Упомянутое выше заявление главы МИД Польши в Сейме – также элемент такого торга: что Варшаве имеют возможность предложить за более резкие шаги? Мы вновь видим подтверждение: на практике никто из более-менее серьезных международных серьезных игроков не присоединяется к подобным кампаниям просто «из любви к искусству».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля