Последние новости

Реклама

В Крыму отреставрируют исторические виллы

В Симеизе начались противоаварийные работы в зданиях исторических вилл «Ксения» и «Мечта», возведенных в начале XX века, сообщает пресс-служба администрации Ялты, сообщает издание «Крымская правда».

Виллы «Ксения» и вилла «Мечта» были построены в начале XX века и выстояли во время сильнейшего землетрясения 1927 года. С этих построек началось развитие посёлка Симеиз как курорта. За украинские годы они пришли в упадок и стали по сути заброшенными, а сейчас их реставрируют в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». На противоаварийные работы из бюджета выделено 107 млн. рублей, на которые уже установлены новые окна.

На вилле «Ксения» целиком восстановлена медная крыша, повторяющая историческую форму. Также установлены межэтажные плиты, межкомнатные перегородки, а некоторые из комнат виллы уже отштукатурены. Параллельно проходит экспертизу проект реставрации.

«Это знаковое место не только для жителей нашего посёлка, но и для всего Крыма. Как Ласточкино гнездо является символом Ялты, так виллы «Ксения» и «Мечта» по праву стали визитными карточками Симеиза. После реставрации планируем открыть доступный для всех музей нашего посёлка. У наших жителей до сих пор хранятся разные старинные предметы, мебель, предметы быта, которые связаны с самой виллой, которые они готовы передать музею. Мы насчитали свыше 3000 экспонатов, которыми жители Симеиза желают наполнить виллы «Ксения» и «Мечта», — считает руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой.

Реставрацию вилл предполагается завершить к концу 2018 года.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля