Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ проверили школы Крыма в рамках проекта «Народная оценка качества»Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по крымским школам в рамках проекта  «Народная оценка качества». Про это сообщает пресс-служба ОНФ по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках создания проекта ОНФ «Народная оценка качества» активисты и эксперты Народного фронта по всей Российской Федерации проводят рейды по школьным учебным учреждениям.

«Упор делался на сельские и городские школы, удаленные от центров регионов. В Крыму общественники выборочно и без предупреждения оценили ситуацию в 7 школах Сак, Джанкоя, Черноморского и Сакского районов», — пояснили в пресс-службе.

В ходе рейдов проверялось состояние и наличие необходимой инфраструктуры в школе, организация питания, соблюдение нормативов по удаленности от школ точке продаж алкогольной продукции и табачных изделий, обеспечение безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений.

Подводя итоги мониторинга, активисты ОНФ сообщили обо всех обнаруженных проблемах.

Так, в пяти школах из семи пешеходная зона поблизости от школы нуждается в текущем ремонте или полном асфальтировании. Ни в одной из школ состояние уличного стадиона не соответствует нормам – в двух школах стадион отсутствует, в остальных случаях он заброшен, а в некоторых школах даже зарос травой. Это также касается уличных спортивных площадок и снарядов – они в большинстве своем устаревшие и оборудованы ненадлежащим образом.

Только в одной из школ не нашлось явных нареканий на комфорт внутри помещений, в остальных случаях нужно ремонт кровли, замена рам, ремонт отопления и др. В трёх школах из семи мебель и парты изношены и требуют замены.

В одной из школ расстояние до ближайшего магазина с алкогольной и табачной продукцией составило менее 50 метров – там буквально в створе забора построен магазин, реализующий алкогольные напитки и сигареты. Также были установлены проблемы в соблюдении норм безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений: не поблизости от всех школ имеются оборудованные пешеходные переходы.

У активистов проекта ОНФ «За честные закупки» нашлись замечания к организации питания в школах: в трёх случаях помещения кухни нуждаются в ремонте, в двух школах имеются незначительные нарушения хранения продуктов питания, в одном из учебных заведений отсутствовали документы на сливочное масло.

«Разумеется, мы знаем, что большинство крымских школ требует ремонта. Местами достаточно провести текущий ремонт и провести субботники, но в некоторых школах текут крыши и коровы пасутся на стадионах из-за слишком низких заборов вокруг учебных заведений. Вместе с тем, хочется выразить благодарность коллективу учителей и руководству школе, благодаря которым в школах, про которые более 20 лет никто не вспоминал, дети по-прежнему имеют возможность учиться. Люди стараются и видно, что они и вправду «болеют» за свои школы, вкладывая в них свои силы и свое свободное время», — отметил координатор проекта «Народная оценка качества» в Крыму Станислав Забаштанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля