Последние новости

Реклама

Крым вполне может стать базовым регионом

Министр сельского хозяйства Крыма в рамках рабочей поездки проинспектировал сельхозугодия Красногвардейского района — во время рабочей поездки Андрей Рюмшин заявил, что в Крыму есть все условия для развития импортозамещения семян сахарной свеклы, пишет издание «Крымское Эхо».

«В Крыму научно семеноводством сахарной свеклы никто не занимается. Но для России крайне важно иметь свои семена. Ведь в случае санкций поставки в один момент имеют возможность прекратиться. В Крыму наиболее благоприятные климатические условия для выращивания семян сахарной свеклы, если сравнивать с другими регионами страны. По этой причине, вне сомнений, республика вполне может претендовать на звание базового региона», — подчеркнул глава ведомства.

Качеством посевных всходов сахарной свеклы в ООО «Агрофирма Сад» министр остался доволен. По мнению Андрея Рюмшина, в этом году ожидается хороший урожай. Аграрии запланировали собрать до 30 центнеров с гектара.

Под обработкой ООО «Агрофирма Сад» находится 500 га земли, 70 га из них засеяны семенниками свеклы.

«Под семена свеклы в Крыму отведено порядка 100 гектаров полей: около 30 гектаров выращивается в Советском районе в ООО «Таврия-семена» и 70 гектаров в ООО «Агрофирма Сад». Для семян данный корнеплод высаживается в августе, урожай собирают ровно через год», — рассказал Андрей Рюмшин.

В этом году планируется увеличить высадку для семян до 200 гектаров.

В рамках мероприятия Андрей Рюмшин также посетил поля крестьянско-фермерского хозяйства «Энверов». На 25 гектарах семья выращивает такие овощные культуры, как лук, морковь, свёкла. Андрей Рюмшин подчеркнул, что благодаря таким небольшим предприятиям, в Крыму благополучно реализуется программа импортозамещения, а у местных жителей есть возможность питаться натуральными качественными продуктами. Валовая продукция КФХ составляет до 2000 тонн.

Пресс-служба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля