Последние новости

Реклама

Комитет по межнациональным отношениям рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект, регулирующий общественные отношения с казачьими обществами
Комитет по межнациональным отношениям в ходе заседания обсудил проект закона «О взаимодействии органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым с казачьими обществами».

Один из авторов законопроекта, член Комитета Александр Палочкин, пояснил, что в республике идёт активное возрождение казачества и для установления порядка взаимодействия органов государственной власти РК с казачьими обществами был разработан данный документ.

По словам председателя Комитета Эдипа Гафарова, процесс разработки проекта закона был длительным и серьезным, окончательная его редакция получила положительные заключения профильных министерств и ведомств. Решением Комитета законопроект был рекомендован к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента в первом чтении.

Также народные избранники заслушали информацию о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории города Симферополя Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».

В частности, было отмечено, что в местах компактного проживания реабилитированных лиц крымской столицы строится 23 социальных объекта, в том числе, школы, детские сады, дороги. На квартирном учете на сегодняшний день состоят 1075 человек, до 2020 года будет сдано 168 квартир в строящемся доме в мкр. Фонтаны, еще 108 – в двух домах мкр. Ак-Мечеть.

Комментируя данный вопрос, Эдип Гафаров подчеркнул, что на территории городского округа расположено 11 массивов компактного проживания реабилитированных лиц, в которых живет более 27 тысяч человек.

«Государственная поддержка этой категории лиц имеет большое политическое и социальное значение. В столицу ежегодно прибывает всё больше репатриантов, поэтому благоустройство микрорайонов для их проживания и обеспечение жильём репрессированных - вопрос важный и непростой», - заявил он, призвав городскую администрацию также контролировать строительство подъездных путей к возводимым социальным объектам.

По итогам заседания Комитет принял решение рекомендовать администрации города Симферополь обеспечить решение возникающих вопросов по объектам ФЦП по обустройству репатриантов строящихся на территории муниципалитета; разработать и утвердить целевую программу и план мероприятий по поддержке местных национально-культурных автономий, а также обеспечить выполнение мероприятий Госпрограммы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля