Последние новости

Реклама

Студенты-медики прошли мастер-класс по оказанию первой помощи

В рамках Международного дня борьбы с эпилепсией в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского прошло мероприятие, посвященное борьбе с эпилепсией, участниками которого стали более пятидесяти студентов международного медицинского факультета Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского.

Открывая занятие, его организатор – заместитель декана по лечебной работе международного медицинского факультета Лилия Шаймарданова, познакомила студентов-медиков с историей возникновения Международного дня борьбы с эпилепсией.

«Ежегодно, с 2008 года, проводится Международный день борьбы с эпилепсией. Международный медицинский факультет Медакадемии КФУ в первый раз проводит мероприятие, посвященное «Purple day», и очень приятно, что ребята проявили живой интерес к этой теме. И вправду, даже студенты-медики имеют возможность растеряться, столкнувшись с эпилептическим приступом, например в быту, а в такой ситуации нужно сохранять холодную голову и чётко следовать определенному алгоритму действий. На сегодняшнем практическом занятии у студентов была возможность под контролем специалиста отработать полученные навыки оказания первой помощи при приступах эпилепсии и получить уверенность в своих знаниях и умениях в случае их применения», – поделилась Лилиия Шаймарданова.

Студенты международного медицинского факультета Медицинской академии  КФУ им. В.И. Вернадского представили свои презентации на русском и английском языках, среди которых отразили причины эпилептических припадков, их признаки, подробно остановились на оказание первой помощи в таких случаях.

Врач-невролог Александр Сергиенко подробно описал симптоматику, причины, последствия приступов эпилепсии, кроме того, меры предосторожности для людей, страдающих этим недугом, сказал о формах заболевания. Он также развеял самый устойчивый миф об оказании первой помощи при эпилептическом приступе – удержании языка больного, отметив, что это очень серьезная ошибка, последствия которой, имеют возможность быть наиболее трагичными. Александр Александрович провел мастер-класс по оказанию первой помощи во время эпилептических приступов, ответил на многие вопросы будущих врачей. Для закрепления полученных знаний  под его руководством студентами-медиками были отработаны практические навыки.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля