Последние новости

Реклама

Крымская делегация ознакомилась с работой московского Центра информационных технологий «Умный город»
Делегация депутатов крымского парламента во главе с Председателем Государственного Совета республики Владимиром Константиновым оценила преимущества московского Центра информационных технологий «Умный город», созданного по инициативе Правительства Москвы на территории ВДНХ.

Комплекс представляет посетителям все самые современные технологии, которые делают жизнь москвичей комфортнее. Благодаря успешному внедрению IT-сервисов столица России уже несколько лет занимает лидирующие позиции в мире и входит в число семи самых умных городов планеты.

Так, мультимедийная экспозиция включает в себя сервисы для бизнеса – портал поставщиков, инвестиционный портал Москвы, услуга «электронный чиновник», навигатор по инновационной столице «iMoscow». Кроме того, городские сервисы для жителей – это сайт «Активный гражданин», портал открытых данных, приложение «Наш город», которые позволяют направлять в мэрию проблемные вопросы с фотоматериалами для их решения в 8-дневный срок. Также представлены – городской сайт, сервис «Мои документы» и краудсорсинг-проекты, ориентированные на реализацию идей москвичей по улучшению городской среды.

В сфере образования отдельное место занимают: Московский образовательный интернет-телеканал, интерактивная платформа «Класс будущего», а также сервис «Москвёнок», позволяющий ученикам совершать безналичные покупки в школьной столовой, родителям – помогать своим детям в управлении финансами и выборе наиболее подходящих продуктов питания и многое другое.

Особый интерес крымских парламентариев вызвал осмотр первого в столице пункта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, насчитывающей более 147 тысяч камер, которые дают возможность горожанам в режиме реального времени наблюдать за жизнью Москвы, а также системы идентификации граждан.

Внимание представителей депутатского корпуса республики также привлекла экспозиция зоны здравоохранения с удобным механизмом записи горожан к врачу через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), наглядный интерактивный сервис о влиянии вредных привычек на организм человека и мультимедийный проект «Спасибо, доктор!».

По мнению Владимира Константинова, Крым может стать прекрасной площадкой для реализации на территории проектов по созданию подобных IT-комплексов, и начать этот процесс, считает он, следует со столицы республики.

«Несомненно, будущее – за IT-технологиями, и нам еще предстоит сформировать систему инновационных сервисов в режиме онлайн, воспользоваться которыми сможет каждый крымчанин. Инновационные технологии, которые делают жизнь горожан комфортнее, должны быть доступны каждому», – выразил убеждение глава высшего законодательного органа государственной власти Крыма.

Кроме того, парламентарии ознакомились с интерактивным макетом столицы, где представлены наиболее знаковые изменения в различных сферах городской жизни, произошедшие в Москве за минувшие шесть лет.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля