Последние новости

Реклама

Карякин занял третье место в шахматном турнире претендентов

Российский шахматист, уроженец Симферополя, Сергей Карякин не смог в заключительном матче турнира претендентов, проходившего в Берлине, одержать победу и тем самым побороться за первое место, передаёт «Крымское информационное агентство».

Перед заключительным туром Карякин с 7,5 очками делил второе-третье место с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, отставая от лидирующего американца Фабиано Каруаны, у которого в активе было 8 очков.

В заключительной партии с китайцем Дин Лижэнем уроженец Симферополя игравший белыми допустил несколько ошибок и рассчитывать на победу в какой-то момент уже просто не мог, но завершил свою встречу вничью.

Также ничья была зафиксирована в партии Мамедьярова с россиянином Владимиром Крамником, и по дополнительным показателям Мамедьяров уже обходил Карякина.

Третий россиянин на турнире Александр Грищук как мог противостоял лидеру турнира Каруане, но не смог даже свести партию к ничьей.

В итоге, Каруана набрал девять очков по результатам турнира претендентов и осенью встретится в матче за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. Мамедьяров и Карякин набрали по 8 очков. Далее расположились Дин Лижэнь (7,5), Крамник и Грищук (по 6,5), американец Уэсли Со (6) и армянин Левон Аронян (4,5).

«Мне не удалось одержать победу, хотя можно сказать, что я собрал полную коллекцию: у меня было серебро турнира, золото, вот теперь бронза. В целом я своим выступлением доволен. После провального старта удалось вернуться в игру, до последнего момента я имел шансы на победу. С другой стороны, когда соперник играет так, как Каруана в последних двух партиях, было сложно рассчитывать на чудо.

Хочу поблагодарить болельщиков, которые меня поддерживали на протяжении всего турнира. За партиями следило огромное количество людей, писали слова поддержки», — приводит слова Карякина ТАСС.

Вспомним, что призовой фонд претендентского турнира составлял 420 тысяч евро. Победитель получил 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получили соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро.

Вспомним также, что Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал её у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Карякина. Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля