Последние новости

Реклама

Власти Украины обещают раскрыть хакерские атаки в день выборов

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту хакерских атак, которым в день парламентских выборов подверглись сайты ряда партий, Интернет-СМИ, а также организаций, осуществлявших наблюдение за выборами. Об этом сообщила газета «Зеркало недели». Впрочем, опрошенные «Новым Регионом» журналисты и политики не испытывают особого оптимизма относительно того, что правоохранители найдут настоящих заказчиков DDoS-атаки.

Антон Подлуцкий, редактор информационного агентства РБК-Украина:

«Я категорически не верю в то, что возможно будет найти реальных заказчиков Ддос-атак. Потому Как они технологически организованы так, что найти первоисточник в реальных условиях невозможно. Гипотетически отыскать заказчиков смогут, тем не менее доказать, что именно они заказали данные атаки – в реальных условиях нет. Ведь такие переговоры, как правило, происходят через «левую почту», которая сразу удаляется. Аналогичным образом проводится оплата. Меня лично удивляет, что этим занялось СБУ, а не МВД. Потому что, по Уголовному кодексу, данные атаки квалифицируются как уголовное преступление, а в структуре МВД есть целый Департамент по борьбе с киберпреступностью. Поэтому, на мой взгляд, то, что происходит на данный момент – это просто «охота на ведьм». В итоге будут карать невиновных. И это ещё раз подтверждает тот факт, что СБУ в лице заместителя Якименко занимается разного рода «щепетильными делами».

Александр Щетинин, директор РИА «Новый Регион»:

«Мы – российское издание, и поэтому написали заявление в соответствующие российские компетентные органы. Смешно писать заявления в СБУ, если само же СБУ данные Ддос-атаки на нас и заказывает. По крайней мере, они точно не остались в стороне».

Сергей Соболев, депутат Верховной Рады от «Батькивщины»:

«Я не верю в то, что СБУ найдет именно тех, кто стоит за этими Ддос-атаками в день выборов и после. Ведь тогда атакам подверглись именно оппозиционные сайты, те, кто пишет правду о власти, не боится этого. В канун выборов, а затем и в день голосования их просто «положили». Пострадал и наш партийный сайт, и многие другие авторитетные Интернет-издания, какие оппозиционны к власти. И это не удивительно. Была надежда, что все те фальсификации, организованные в день выборов, не станут достоянием общественности. СБУ у нас давно занимается не прямыми своими обязанностями, СБУ – передовой отряд власти, поэтому она уж точно не найдет заказчиков. А нет сомнения, что данные атаки организовывала сама власть».

Руслан Югош, главный редактор интернет-издания «События Крыма»:

«Не верим. Поэтому даже не подавали заявления сами в связи с атакой. Ещё с начала августа в управлении по борьбе с киберпреступностью крымского главка МВД лежит наше заявление по поводу взлома сайта «События Крыма». Притом, что мы сами определили и указали в этом заявлении IP-адрес взломщика, машину, которой данный адрес принадлежит, и физический адрес в Столице Крыма, где эта машина стоит. Никакого видимого движения по нашему заявлению нет вот уже больше трёх месяцев. А когда идёт речь о массовой DDoS-атаке с сотен адресов, немалая часть из которых находится в зарубежных странах, ждать какого-то результата от наших правоохранительных органов наивно. В лучшем случае, ими будет установлено, что DDoS -атаку организовала «группа неустановленных лиц».

Руслан Кошулинский, заместитель главы ВО «Свобода»:

«Наш сайт «Свободы» также поддался мощнейшей Ддос-атаке. Причем, наши специалисты установили, что атаки были несколько дней, и все больше и больше. Я уверен, что без спецподготовки, спец аппаратуры и спец персонала, когда Ддос-атаки с каждым днем были мощнее, причем, даже в разы, они просто были бы невозможны. Только при участии специально подготовленных людей, серьезных возможностях, которыми располагают непосредственно наши государственные органы, иначе их организовать было невозможно. Наши специалисты установили, что атаки начинались за границей, а затем подкреплялись у нас. Просто группа хакеров этого бы не сделала, причем, в течение такого времени и на такое количество ресурсов. СБУ давно реально знает, кто заказал данные атаки. В этом нет сомнения. Тем Не Менее всем понятно, что данные люди не будут наказаны и даже названы».

Наталья Гаврилева, главный редактор интернет-издания «Крымское Эхо»:

«Скажем так, я не верю, тем не менее очень надеюсь, что найдут. Не знаю, какой конкретно будет результат, потому что сейчас настолько мощно развита индустрия DDoS, что концы можно спрятать очень далеко. С другой стороны, как говорят специалисты, в Интернете не пропадает ничего, то есть, всегда можно все найти. Поэтому, если захотят сотрудники СБУ и другие правоохранители нашей страны, то есть, если на то будет политическая воля руководства страны, то заказчика можно установить. Исполнители не интересны. Интересен заказчик. Я думаю, что исполнителей, возможно, найдут и нам даже покажут. А заказчика, даже если и найдут, то нам о нем вряд ли что скажут».

Андрей Яницкий, заместитель председателя Независимого медиа-профсоюза Украины: «Внимание СБУ к компьютерным атакам на информационные сайты вызывает тревогу. Любое вмешательство государства в работу СМИ в нашей стране – опасность для свободы слова. Особенно если речь идёт о силовых ведомствах. У нас в стране слишком высокий уровень коррупции и слишком низкий уровень правовой культуры, чтобы полностью доверять СБУ.

В рамках расследования сотрудники СБУ получают доступ ко всем материалам сайта. При желании они могут блокировать работу информационного ресурса. Просто изъять сервера, например. Сотрудник СБУ также может использовать расследование для сведения политических счетов.

Поскольку доступа к данным расследования у общественности не будет, силовики теоретически могут обвинить в атаках кого угодно.

Расследования подобных атак должны проводиться максимально гласно и открыто, чтобы независимые эксперты в сфере IT могли бы проверить выводы СБУ. И такие расследования ни в коем случае не должны проводиться без согласия самого пострадавшего сайта».

Заир Акадыров, главный редактор интернет-сайта «Аргументы недели – Крым»:

«В то, что СБУ найдет организаторов DDoS-атак, верится слабо. Во-первых, насколько я понимаю, технически это не представляется возможным. Вспоминается случай с атаками на сайты официальных ведомств страны, в том числе и интернет-ресурс президента Украины, после закрытия файлообменника Ex.ua. Тогда было много шума, тем не менее до сегодняшнего дня информации о том, что кого-либо наказали или привлекли к ответственности, я не встречал.

Во-вторых, если даже гипотетически представить, что организаторы каким-то немыслимым образом будут установлены, то это не значит, что общественность узнает их имена. Когда речь идёт о резонансных делах, то заказчики, как правило, остаются в тени».

Ольга Айвазовская, координатор сети наблюдателей «Опора»:

«Основная Ддос-атака началась в день выборов, тем не менее она продолжается до сих пор. К сожалению, часть информационного присутствия в день выборов была утрачена. По нашей информации, Ддос-атаки проводились с серверов, размещенных в Корее, Китае, Монголии. Ддос-атаки были и на наш хостинг. Нам пришлось потратить средства для того, чтобы восстановить работу. Очевидно, что Ддос-атаки дают возможность получить информацию об IP-адресах первых компьютеров, с которых началась первая атака. Поэтому при реальном желании СБУ могла бы установить, кто их инициировал. Мы написали обращение в СБУ, поэтому ждем расследования».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля