Последние новости

Реклама

Районным властям Севастополя не только не дадут новых полномочий в виде содержания кладбищ и пляжей, а, похоже, вообще заберут все вместе с деньгами, сообщает издание «Севастопольская газета».

На аппаратном заседании 26 марта губернатор Севастополя высказал неудовольствие работой муниципалитетов по реализации переданных им полномочий.

В 2018 году внутригородские муниципальные образования получили на реализация отдельных государственных полномочий субвенцию в объеме 240,8 млн рублей, большая часть которой (209 млн) приходится на их непосредственную реализацию. Всего с 1 января органами местного самоуправления реализуется девять госполномочий: 50 млн руб выделено на санитарную очистку, 41 млн — на создание и приобретение элементов благоустройства, 35 млн руб — на ремонт и содержание внутриквартальных дорог. Также, 32 млн руб выделены на оплату труда муниципальных служащих и 1 млн рублей — на реализацию полномочий по ведению похозяйственных книг.

Между тем, ситуация с освоением средств выглядит не лучшим образом — всего заключено контрактов на 11,3% от суммы субвенции, размещены извещения на проведение торгов ещё на 16%.

— Основная причина неудовлетворительных результатов — длительная раскачка подготовки проведения конкурсных процедур при согласовании перечней объектов благоустройства и при подготовке сметной и конкурсной документации, — прокомментировал отставание директор Департамента территориального развития Валентин Демидов.

— Невыполнение поручения губернатора относительно сроков проведения закупок, затягивание процедур может привести к низкой эффективности расходования средств бюджета, — продолжил директор департамента.

Выслушав доклад, губернатор предложил приостановить принятие в Законодательном собрании во втором чтении закона о придании к имеющимся полномочиям ещё четырех: по содержанию кладбищ и пляжей, по составлению административных протоколов в сфере торговли и мусора, а также по выявлению и поставке на учет бесхозяйного имущества.

— Вы поддерживаете принятие этих новых полномочий? — обратился с вопросом губернатор Севастополя к муниципалам, услышав в ответ, что поддерживают, тем не менее только с финансированием, которого пока его нет.

На это губернатор предложил снять данный проект закона и вернуть полномочия департаментам.

— Только на то, чтобы вы поработали чуть-чуть, мы тратим больше 10% субвенции. Нам ваша работа стоит дорого, и она просто не исполняется! — возмутился Д.Овсянников.

Он же попенял на то, что муниципалитеты, беря на себя полномочия и не выполняя их, попросту оттягивая на себя средства у департаментов.

— Не только не давать новых полномочий, а спросить надо за это расхлябанное положение дел, — продолжил он, правда, отметив, что везде ситуация разная.

— 1 мая все, что не расторговано, снимается в отраслевые департаменты, которые всё же делом будут заниматься, раз вы не хотите. И пляжи и кладбища будем содержать сами, и бесхозяйное имущество также, — сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля