Последние новости

Реклама

Как в Крыму прокуратура борется с мошенниками?

Случаи совершения афер в отношении крымчан по-прежнему не редки. Но благодаря правоохранителям данные преступления в большинстве случаев раскрывают, а преступники несут вполне заслуженное наказание, сообщает издание «Крымская газета».


Было ваше – стало наше

Успешное расследование уголовного дела в отношении главы одного из садоводческих товариществ Симферополя – яркий пример того, как работает прокуратура. В 2014 году к правоохранителям Киевского района обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал что в ноябре 2013 года за 10 000 долларов США приобрёл у хозяина дачный участок с домом в микрорайоне Каменка. Вместе с прежним владельцем они подали все необходимые документы главе этого товарищества для оформления выхода из общества прежнего хозяина и вступления нового.

Глава товарищества обманом исключила прежнего владельца из кооператива, но вот нового не включила. Вместо этого она оформила участок с домом на... своего сына. А позже и вовсе продала его другому гражданину за 8000 долларов США.

По этому факту в Киевском райотделе полиции было открыто уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). А в ходе расследования был установлен факт, что в действиях главы товарищества, кроме мошенничества, есть ещё и признаки легализации доходов, полученных преступным путём. При прохождении обысков были изъяты и доказательства преступлений: оригиналы заявлений о вступлении в товарищество, о выходе из товарищества, членские книжки, документы, удостоверяющие личность граждан.

А во время обыска дочь главы товарищества, недовольная действиями полицейских, обругала их, не стесняясь в выражениях. За что на неё было также открыто уголовное дело по статье 319 УК за оскорбление представителя власти. В конце октября 2017 года прокурор утвердил обвинительное заключение по делу и оно направлено для рассмотрения в суд.

А по итогам расследования главе товарищества предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, пункт «б», частью 3 статьи 174.1 УК РФ («Мошенничество и легализация доходов, полученных преступным путём»).

Оказалось, что для пере­оформления чужого участка на своего сына она подыскала, практически, бомжа, от которого и приняла заявление об оформлении на него участка и дома. А дальше на основании этого заявления оформила участок с домом на сына.

Конечно же, в ходе следствия женщина категорически отрицала свою вину и никаких мер к возмещению ущерба не принимала. 9 января 2018 года прокуратура Киевского района утвердила обвинительное заключение по этому делу и оно было направлено в Киевский райсуд Симферополя.


По смягчающим обстоятельствам

В ходе судебного следствия вина подсудимой была подтверждена доказательствами, хотя поначалу на судебном заседании подсудимая и отрицала свою причастность к преступлению. Но позже вину она всё же признала и дала показания, даже частично возместила потерпевшему материальный урон.

14 марта приговором Киевского райсуда эта гражданка была признана виновной, и с учётом смягчающих обстоятельств ей назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, но условно – с испытательным сроком два года. А ещё её обязали в течение шести месяцев выплатить потерпевшему всю сумму ущерба.


Наказание строгое

А вот гражданам, которые намерены совершить хищение чужой недвижимости, стоит помнить о предусмотренной законом уголовной и гражданской ответственности. По Уголовному кодексу возможно лишиться свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей за каждый эпизод преступления. Гражданская же ответственность заключается в признании такой сделки недействительной и истребовании имущества из незаконного владения.

Если вы пострадали от таких преступлений, вам нужно обратиться в территориальный отдел полиции, а если по делу допускается нарушение разумных сроков – к надзирающему прокурору.

Арсений СУХОДОЛОВ,

заместитель прокурора Киевского района Симферополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля