Последние новости

Реклама

Мировая юстиция позволила разгрузить федеральные суды, — председатель Совета судей Крыма

Появление в Крыму института мировой юстиции дало возможность разгрузить работу федеральных судов. Об этом в этот день в ходе пресс-конференции на тему «Работа института мировых судей в Крыму — первые итоги» сказал председатель Совета судей Крыма, зампредседателя Верховного Суда РК Виктор Скляров, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мировые судьи работают в Крыму с 9 января 2017 года. Фактическая численность мировых судей республики в 2017 году составляла 96 человек, хотя у нас по решению Госсовета должно быть 100 мировых судей. На сегодняшний день в Крыму осуществляют процессуальную деятельность 98 мировых судей. Так получилось, что не все кандидаты, которые были рекомендованы на должности, вовремя были назначены», — сказал Виктор Скляров.

По сказанным им словам, мировые судьи разгрузили работу федеральных судов.

«Федеральные суды смогли вздохнуть немного легче благодаря мировым судьям», — отметил председатель Совета судей Крыма.

В свою очередь мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного судебного района Симферополя Наталья Попова рассказала, что институт мировых судей в Крыму заслуживает особого внимания, так как он был создан совсем недавно.

«Крым интегрируется во все сферы жизнедеятельности Российской Федерации, в том числе в судебную сферу. Было создано 100 судебных участков в соответствии с административно-территориальным делением. На практике все мировые судьи назначены. Там, где они не назначены, дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматривают районные суды. То есть в Крыму всего 2 участка пока что без мировых судей», — сказала Наталья Попова.

Она сказала, что мировые судьи призваны мирить стороны, разгружать федеральные суды и быстро рассматривать простые дела, относящиеся к их компетенции.

«Основная задача – приблизить судебную власть к населению и повысить к ней доверие людей. Нередко мировые судьи, работающие на участке продолжительное время, знают на практике всех своих жильцов в лицо, стараются примирить стороны, чтобы не допускать длительной судебной волокиты», — добавила Наталья Попова.

Как сообщили в Управлении Судебного департамента Крыма, мировые судьи, которые назначаются на 5-летний срок, рассматривают гражданские дела (имущественного и не имущественного характера, при имущественном споре цена иска не должна превышать 50 тыс. рублей), уголовные дела (категории дел сроком лишения свободы не выше трёх лет) и административные дела.

За 2017 год в судебные участки мировых судей поступило: 46531 гражданское и административное дело, из них 97,9% уже окончено производством; 3515 уголовных дел по отдельным статьям УК РФ по первой инстанции, из них окончено 94,1%; 38608 дел об административных правонарушениях, из них 97,1% – окончено.

Средняя годовая нагрузка на судебный участок в республике составила 84,7% (926 дел). При этом наибольшее поступление дел пришлось на судебный участок №88 Феодосийского судебного района (2420 дел).

Главными категориями поступивших гражданских и административных дел стали иски о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию (27036 дел).

По итогам рассмотрения уголовных дел мировыми судьями 115 граждан взято под стражу судом по приговору с лишением свободы, 9 лиц освобождены из-под стражи. Также мировыми судьями 22 гражданам вынесен оправдательный приговор.

Рассмотрение жалоб на решения мировых судей осуществляется районными судами, являющиеся вышестоящей инстанцией по отношению к мировым судьям. За 2017 год в суды общей юрисдикции поступило 143 апелляционных жалобы на приговоры, а также другие судебные постановления мировых судей в уголовном судопроизводстве, 302 апелляционные жалобы на решения мировых судей в гражданском судопроизводстве и 856 апелляционных жалоб на рассмотренные мировыми судьями дела по жалобам и протестам в сфере административных правонарушений.

Крымские мировые судьи за 2017 год рассмотрели 34,8% уголовных дел, 51,2% гражданских и административных дел и 72,3% дел об административных правонарушениях.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля