Последние новости

Реклама

Охота на Пучдемона: беглый экс-премьер просит политического убежища

Строптивому экс-премьер-министру Каталонии Карлесу Пучдемону грозит перспектива стать «образцово-показательным обвиняемым» по делу о сепаратизме. В назидание всем европейским политикам с такими взглядами, пишет издание «Крымская газета».


30 лет за подстрекательство к бунту

В минувший четверг Верховный суд Испании постановил объявить в международный розыск для ареста бывшего каталонского премьер-министра Карлеса Пучдемона и пяти его соратников. Авторам и вдохновителям референдума о независимости Каталонии предъявили обвинение в организации и подстрекательстве к восстанию, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюрьмы. После того как испанские власти аннулировали результаты референдума, в октябре прошедшего года Карлес Пучдемон уехал в Бельгию.

В реальных условиях сразу после вынесения судебного вердикта экс-главу правительства Каталонии задержали. По информации немецкого журнала Focus, испанские спецслужбы следили за политиком всё то время, когда он возвращался в Бельгию из Финляндии. И когда Пучдемон пересёк датско-германскую границу, испанцы дали отмашку немецким полицейским.

Представитель полиции города Киля Уве Келлер сообщил, что основанием для задержания стал европейский ордер на арест. Однако он не смог ответить, когда последует высылка Карлеса Пучдемона на родину. Своё слово по этому поводу должна сказать федеральная прокуратура.

Прекрасно понимая всю серьёзность происшедшего, беглый экс-премьер Каталонии заявил, что желает подать прошение предоставить ему политическое убежище в ФРГ. В министерстве внутренних дел земли Шлезвиг-Гольштейн, где и задержали политика, данную информацию немецким журналистам не подтвердили. Однако при этом дали понять, что, если заявка имеет место быть, её рассмотрят в ведомстве по делам миграции.

При этом, как прогнозируют местные СМИ, шансов на то, что испанец это убежище получит, совсем немного. Ведь у европейского ордера на арест приоритет выше, чем у такого прошения.


Столкновение было неизбежно

Ну а тем временем в центре столицы Каталонии Барселоне прошёл многотысячный митинг протеста против задержания Карлеса Пучдемона. По данным газеты El Pais, демонстранты желали прорвать полицейское оцепление поблизости от каталонского представительства правительства Испании. В порывах гнева участники акции закидывали полицейские автомобили консервными банками. Только через четыре часа после начала протестов полиция сумела оттеснить демонстрантов от здания представительства.

Итог демонстрации: по сведениям каталонской службы медицинской помощи, пострадали минимум 92 человека, из них 23 – полицейские. В свою очередь, работники правоохранительных органов сообщили о девяти задержанных.

Протесты проходили и в иных крупных городах Каталонии, в том числе в Жироне и Таррагоне. А в городе Льейда протестанты вышли на одну из автомагистралей и перекрыли движение.

По мнению профессора Санкт-Петербургского государственного университета Лазаря Хейфеца, такое развитие событий можно было предположить.

«С моей точки зрения, это тупиковая ситуация. Оппозиция (в Каталонии) не отступает от своего принципа независимости, а власть не отступает от своего принципа единства страны и конституционной монархии. И выборы, которые были проведены по решению мадридского правительства, немногое изменили, потому как соотношение сил осталось примерно тем же самым. То, что Пучдемон и группа его соратников уехали из страны, опасаясь ареста, а другая часть до сих пор находится под судом, говорило что столкновение неизбежно. Я не вижу особых перспектив для предоставления где-то в Европе политического убежища Пучдемону. Вряд ли европейские государства способны на конфронтацию с Мадридом из-за него. Он нарушил существующие законы Испании, а в ряде стран ЕС есть аналогичные законы. И есть страны, среди которых вопрос об отделении регионов стоит достаточно остро. Поощрение сепаратизма для европейских стран – это опасный путь», – сказал эксперт.

В результате, Брюссель оказался в сложной ситуации. С одной стороны, европейским бюрократам необходимо показательно пресечь любые сепаратистские тенденции. В разной степени открытости и решимости, однако желание стать независимыми у регионов многих европейских стран есть. Просто испанцы всегда были в авангарде этих процессов, в том числе благодаря своей экономической самодостаточности. По этой причине поставить лидера сепаратистов на место – это важный политический момент. Однако, с другой стороны – вновь под большой вопрос ставятся хвалёные европейские демократические ценности, между которых право на самоопределение также присутствует. Ну, по крайней мере, как говорит евробюрократов. Соответственно, этим правом можно воспользоваться. Вот только получается это необычайно редко, и только когда это выгодно даже не Европе, а Вашингтону. Как было, для примера, в случае с Косово.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля