Зазнайство к добру не приводит

В третьем по счёту первенстве Крымского футбольного союза (КФС), которое стартовало в 2017 году и завершится в начале лета нынешнего года, немало добрых слов было сказано в адрес обладателя Кубка КФС 2016/17 гг. и его тренера Владимира Мартынова. К тому же этот клуб считается одним из самых стабильных в нашем союзе, в нём систематически выплачиваются заработная плата и премиальные, а руководство клуба всё время заботится о футболистах и тренерах. Ведь неслучайно же команда продолжительное время уверенно возглавляла турнирную таблицу. Однако в межсезонье нашлись, к сожалению, в тренерском штабе и между игроков «герои», посчитавшие, что за свои успехи они заслуживают более высокой денежной оценки, чем получают ныне. И если её не повысят, то они намерены сменить евпаторийскую «прописку» на другие клубы, куда их приглашают. Зазнайство, переоценка своих возможностей, среди них и в футболе, к добру не приводят, сообщает издание «Крымская правда».

За минувшие четыре тура второго круга первенства евпаторийцы умудрились растерять всё своё преимущество и уступили первое место севастопольцам. К тому же проблемным стало и их попадание в финал розыгрыша Кубка КФС после того, как они уступили в первом матче полуфинала молодёжненской «Крымтеплице» — 2:5. И это при том, что ни один игрок команды пока не получил ожидаемого приглашения с «материка», в то же время, уже ассистенты Мартынова не «по собственному желанию» покинули тренерский штаб. Причём и ряд игроков, не удовлетворённых своими заработками, после того, как закончится первенство, может покинуть команду. Если их пригласят в свои ряды ведущие клубы России, во что мало верится, это будет плюсом для живущего сейчас в суровых условиях крымского футбола.

Вот и в восемнадцатом туре евпаторийцы, бодро начав поединок в Ялте против местного «Рубина», после меткого удара своего форварда Александра Борща на 19-й минуте повели в счёте. Однако теперь «рубиновцы», резко изменившие во втором круге свой основной состав, уже в начале второго тайма усилиями очередного новичка Александра Савина сравняли результат — 1:1. И даже лишившись в тренерском «квадрате» своего наставника Андрея Добрянского, удалённого арбитром за «буйное» поведение на трибуну на 59-й минуте, ялтинцы завоевали следующее очко в турнирную таблицу.

И это после того, как они провели наиболее изнурительный поединок в Севастополе в первом полуфинальном кубковом матче, в котором уступили действующему чемпиону КФС – 0:2.

После успешных кубковых матчей (ответные поединки состоятся 4 апреля) с минимальным счётом по 1:0 севастопольцы в гостях не без усилий переиграли бахчисарайский «Кызылташ» (гол в середине первого тайма забил полузащитник черноморцев Антон Голенков), а «тепличники» у себя на поле победили феодосийскую «Кафу». Второй матч подряд команду приводит к успеху защитник Роллан Погорельцев, умело подключившийся к атаке. А вот в кубковом матче с евпаторийцами игровую «погоду» создавали бразильцы «тепличников»: Эвертон сотворил хетт-трик, по одному мячу провели Джанатан и присоединившийся к ним Ленур Ахунов. Только после того, как на 69-й минуте счёт стал разгромным — 5:0, евпаторийцы на этот водопад голов ответили мячами Вадима Ахтаева и Максима Давидчука.

Приятно, что за последнее время нет проходных матчей в профессиональном чемпионате КФС, хотя 1450 зрителей, посетивших четыре отчётных поединка, остались неудовлетворёнными тем, что было забито лишь шесть мячей, и десятка бомбардиров чемпионата осталась неизменной. Лишь симферопольская «ТСК-Таврия», принимая в Новопавловке керченский «Океан», смогла забить в ворота гостей два «сухих» мяча, пришедшихся на долю капитана команды Антона Монахова и новичка клуба, воспитанника московского «Спартака» Гоги Шония. Появившись на поле на 55-й минуте, московский грузин уже спустя двадцать минут твёрдо бросился на мяч в штрафной площадке соперника и переправил его в ворота — 2:0.

Девятнадцатый тур произойдёт 31 марта. В нём встречаются: «Океан»«Евпатория», «Кафа»«Рубин-Ялта», «Кызылташ»«Крымтеплица», «Севастополь»«ТСК-Таврия».

Накануне отчётного тура вся страна с интересом ожидала контрольный матч сборной России на реконструированном стадионе столичных «Лужников» с пятикратным чемпионом мира сборной Бразилии, которую подавляющее число футбольных обозревателей рассчитывает в июле нынешнего года увидеть в финале Мундиаля — 2018, который пройдёт на полях одиннадцати городов России. Было бы наивным ждать успеха россиян, сборную команду которых уже седьмой год лихорадит на международной арене. Причём каждый новый тренер, приходя к её рулю, собирается добиться положительного результата, однако…
Пока бразильские «кудесники мяча» играли на анкерном ходу, кстати, как и их противники, счёт оставался ничейным (0:0), однако только благодаря блестящим сейвам вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева, спасшего сборную, как минимум, ещё от трёх-четырёх голов. Однако стоило наставникам гостей в перерыве окунуть в раствор «скипидара» своих подопечных, как они понеслись на ворота россиян. Им хватило тринадцати минут, чтобы центральный защитник Жоас Миранда с пенальти форвард Филиппе Коутиньо и его напарник по атаке Паулиньо сделали итоговый счёт — 3:0. И опять приходится «снимать шляпу» перед Акинфеевым за то, что наша сборная в первый раз проиграла с таким крупным результатом, который, если бы
не вратарь, был бы ещё крупнее.

Неслучайно Игорь Акинфеев, по мнению специалистов, заслужил за свою игру 8,5 балла из 10 вероятных. А вот как была оценена игра остальных десяти футболистов основного состава и их главного тренера: Александр Головин — 5,5, Алексей Миранчук — 5,0, Фёдор Кудряшов, Роман Зобнин — по 4,5, Владимир Гранат, Илья Кутепов, Дмитрий Комбаров — по 4,0, Денис Глушаков, Фёдор Смолов — по 3,5, Александр Самедов — 3,0. Увы, столь низким баллом была оценена в этой встрече и работа Станислава Черчесова.

Однако давайте не столько «поносить» игру наших футболистов, а хвалить за высочайшее мастерство бразильцев и надеяться на иную игру сборной России в сегодняшнем контрольном матче с экс-чемпионами мира и Европы сборной Франции.