Последние новости

Реклама

В Москве прошло заседание Общественного совета при МВД России, в котором принял участие первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой. Оно началось минутой молчания в память о погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества в миграционной сфере, а также подготовка к празднованию 300-летия российской полиции.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что по результатам прошедшего года наша страна стала четвертой в мире по числу находящихся на её территории мигрантов. Сейчас их число составляет свыше девяти млн. человек.

«Министерство нацелено на создание максимально комфортных условий для иностранных граждан, которые приезжают в Россию и соблюдают законы нашей страны. Мы будем делать всё необходимое, чтобы оптимизировать процесс получения гражданства», - сказал Александр Горовой.

Сейчас подготовлен и внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации проект федерального закона, направленного на создание благоприятных условий для высококвалифицированных молодых специалистов, для примера, тех, кто с отличием окончил ведущие российские вузы. Для них предусматривается упрощенная процедура приобретения гражданства.

Участники заседания подчеркнули важность контроля за миграционными процессами. Прежде всего, это касается пресечения нелегальной миграции.

Также, был рассмотрен ход совместной подготовки к празднованию 300-летия российской полиции. В рамках программы, посвященной этой знаменательной дате, запланированы открытия мемориалов, юбилейные экспозиции, международная научная конференция. Специальные проекты будут реализовываться во всех регионах. Они направлены на патриотическое воспитание молодежи, а также увеличение престижа службы.

Уже сегодня в холле главного здания МВД России открылась выставка работ лауреатов конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции», участие в котором приняли около 8 тыс. юных художников. В этом году победителями конкурса, проводимого при поддержке Общественного совета, стали Тимофей Тарасенко из Владимирской области, Арина Мурина из Республики Татарстан и Полина Исакова из Удмуртской Республики. По результатам интернет-голосования на официальных аккаунтах ведомства в социальных сетях лучшим был признан рисунок Софьи Скопинцевой из Красноярского края.

В завершение мероприятия Александр Горовой поблагодарил членов Общественного совета за сотрудничество.

Пресс-центр МВД России


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля