Последние новости

Реклама

В Керчи свой 90-летний юбилей отметила ветеран Лидия Карпова

 В Керчи 25 марта отметила свой 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Карпова Лидия Ивановна. Про это сообщает пресс-служба КЦСО г. Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В рамках проекта «Старшее поколение» поздравить юбиляра и вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина приехали депутат Керченского городского совета Сергей Ходько, заведующая отделением №4 социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Керчи Марина Калачева и социальный работник Татьяна Гаврилюк.

«Карпова Лидия Ивановна родилась 25 марта 1928 г. в селе Малиновка, Муравлянского района, Рязанской области, в крестьянской семье. Отец Романюк Иван Федорович и мать Марфа Куприяновна работали в колхозе. В многодетной семье воспитывалось четверо детей. До войны Лидия Ивановна успела окончить 3 класса общеобразовательной школы, а в 1939 г.вместе с матерью, двумя братьями и сестрой переехала жить в г.Челябинск. Здесь в Челябинске она закончила 4 класса общеобразовательной школы, и в 1941 г., будучи тринадцатилетним подростком, поступила работать на завод учеником токаря, где проработала до 1942 года. В 1942 г. вместе с семьей она вернулась в посёлок Малиновка. Лидия Ивановна не переставала трудиться, своим самоотверженным трудом она приближала день победы над врагом, работала на полевых работах в колхозе, выращивала капусту и табак, обрабатывала землю, собирала урожай для фронта. С 1945 г.по 1947 г. Лидия Ивановна работала в бригаде на торфяных работах, выкапывала и сушила торф. В 1947 г. уехала на о.Сахалин, вышла замуж. В 1959 г. Лидия Ивановна с сыном переехала на постоянное место жительства в город Керчь, где по 1964г. проработала на овощной базе Керченского треста столовых, потом перешла работать на Керченский судоремонтный завод маляром в доковом цехе, откуда и вышла на заслуженный отдых.

За заслуги перед Родиной Лидия Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными медалями. Присвоено почетное звание «Ветеран труда», имеет многие грамоты и благодарности от  руководства», — написали в пресс-службе.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля