Последние новости

Реклама

Экс-сотрудники совета министров, пытавшиеся майнить биткойны на казённом оборудовании, оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый

В Крыму завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников аппарата Совета министров Республики Крым, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Про это сообщает Следственный комитет РФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

По информации следствия, с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые, находясь в здании Совета министров Республики Крым, осуществили установку программного обеспечения для вычисления блоков криптовалюты – «Биткоин» на системных блоках и ноутбуках, после организовали процесс вычисления блоков криптовалюты для последующего получения личной прибыли. С помощью электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных при помощи ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тыс. рублей.

Согласно заключению специалистов объём электроэнергии, потребляемой ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым, которые были задействованы обвиняемыми в процессе вычисления криптовалюты составил 11124 кВт, что привело к оплате за потребленную электроэнергию денежных средств на общую сумму более 57 тыс. рублей.

Во время предварительного следствия обвиняемые возместили нанесённый урон в полном объеме.

Киевским районным судом Симферополя уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера обвиняемым в виде судебного штрафа на сумму 30 тыс. рублей каждому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля