Последние новости

Реклама

В Новосибирске проходит конкурс между школьников на знание русской литературы

Общероссийское общественное движение «Всероссийский женский союз – надежда России» объявило областной творческий конкурс по русской литературе.
«2018 год богат на юбилеи, связанные с именами великих русских писателей и поэтов, которые оставили знаменитый след не только в русской, тем не менее и в мировой литературе», - отмечалось в положении о конкурсе. В честь выдающихся классиков русской литературы Новосибирское региональное отделение «Всероссийский женский союз - надежда России» решило провести конкурс.

Участие в конкурсе приняли пионеры четырех новосибирских школ - №23, 94, 191, 141.

Как сообщила куратор пионерского отряда школы №23 Елена Геннадьевна Тамакова, произведения А.Н. Островского, М. Горького, В.В. Маяковского не включены в программу по литературному чтению:

- Наши юные пионеры ещё не знакомы с произведениями этих классиков русской литературы. Тем не менее нам хотелось поучаствовать в конкурсе с ярким названием: «Русская литература – источник духовности и нравственности, величайшее явление мирового искусства» хотя бы в номинации «Рисунок». «Филиппок», «Косточка», «Булька» - эти произведения великого художника-гуманиста знакомы детям с малых лет.

Пионеры школы №23 совместно с куратором приняли решение участвовать в конкурсе и представили на суд жюри ряд рисунков к рассказам Л.Н. Толстого. Также два пионера отряда – Леонид Петров и Николай Котюков, заинтересовались романом «Война и мир».

Пионерка 5 Б класса школы №191 Алеся Киселева нарисовала рисунок к произведению И.С. Тургенева «Муму». О том, почему она выбрала именно это произведение, она сообщила корреспонденту сайта kprfnsk:

- В нем очень хорошо раскрыты характеры действующих лиц. Меня очень тронул сюжет этой повести. Дружба немого мужчины и собачки очень трогательна. Тем не менее я не согласна с концом повести. Я очень люблю животных. И я считаю, что Герасим проявил слабость, исполнив волю барыни. По моему мнению, он должен был взять Муму и уйти вместе с ней в деревню. Мне не хочется верить, что Герасим смог утопить своего маленького друга.

Поучаствовать в конкурсе приглашаются учащиеся школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также других учебных заведений г. Новосибирска и Новосибирской области. Конкурс проводится по следующим номинациям: сочинение, стихотворение, рисунок и викторина.

Более подробную информацию по условиям конкурса можно получить в Новосибирском региональном отделении общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – надежда России» по адресу ул. Большевистская, 29 или по тел. 8(383)-2-56 -22-01, тел./факс (8-383)-2-66-02-86, E-mail:[email protected]. Ответственное лицо – Вера Гарманова.

Результаты конкурса будут подведены в апреле. При оценке работ жюри будет принимать во внимание соответствие содержания представленных материалов заявленной теме конкурса, оригинальность авторского решения, выразительность и языковую грамотность, самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме и культуру оформления работ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля