Последние новости

Реклама

Оставленная на плите пища может стать причиной пожара: сотрудники севастопольской службы спасения эвакуировали женщину из задымлённой квартиры

За минувшие выходные сотрудники севастопольской службы спасения два раза выезжали на ликвидацию последствий, оставленной на плите пищи в Гагаринском районе.

25.03.2018 в 14.33 в оперативно-диспетчерскую службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю поступило сообщение о том, что из квартиры, расположенной в жилом доме по улице Ерошенко доносится запах дыма.

К месту оперативно выехало два отделения 6 пожарно-спасательной части. Уже через пять минуть огнеборцы через балкон попробовали попасть в квартиру, расположенную на первом этаже. Проведя разведку в задымленном помещении в комнате была выявлена женщина, которая спала и не чувствовала ядовитого запаха. Спасатели немедленно эвакуировали её на улицу и передали медикам.

Ещё один такой же случай произошёл в 15.56 в квартире на шестом этаже жилого дома на пр. Октябрьской Революции. Дверь в квартиру, из которой шел запах гари, спасателям никто не открывал. Пожарным пришлось открыть помещение с помощью специального аварийно-спасательного инструмента. Как позже удалось установить, причина данного происшествия обыкновенная беспечность, мужчина и женщина оставили готовиться на плите пищу и заснули. Проснулись они от шума работающих специнструментов МЧС.

Стоит отметить, что люди в последнее время стали безответственно относится к себе и окружающим. К счастью во всех случаях людей удалось спасти.

С начала года произошло уже более 20 подобных случаев, когда кастрюлю ставят на плиту и забывают про неё: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а временами даже уходят из дома. Стоит отметить, что в таких случаях выделяется много угарного газа, который смертельно опасен. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя распространившись, вызовет серьезный пожар.

Главное управление МЧС России по г. Севастополю призывают запомнить, профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожара в квартире:

• Не оставляйте без присмотра включённые электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели.

• Приобретите хотя бы один огнетушитель.

• Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.

• Следите за исправностью электропроводки, розеток.

• Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности).

• Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.

Действия при пожаре в квартире:

Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).

При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).

При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше и ниженаходящихся квартир.

При высокой температуре, сильной задымлённости требуется передвигаться ползком, поскольку температура у пола существенно ниже и больше кислорода.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, требуется выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Телефон службы спасения «101»


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля