Последние новости

Реклама

Симферополь. Минтранс РФ направил в правительство предложение наделить контролёров в общественном транспорте правом проверять паспорта у пассажиров. Про это сообщает газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«В России рассматривается вопрос о расширении полномочий контролёров на транспорте. Они смогут требовать от пассажиров предъявления документов, удостоверяющих личность», – прокомментировали предложения минтранса эксперты.

Заняться вопросом расширения полномочий контролёров минтрансу и МВД в прошлом году поручил президент. По действующему законодательству, требовать предъявления документов имеют право только полицейские. При этом штрафы за безбилетный проезд в регионах сейчас разные. «В некоторых субъектах вообще нет денежного наказания для «зайцев». В этом случае контролёры имеют возможность только высадить неплательщика из автобуса», – добавляют эксперты. Минтранс планирует законодательно определить размер штрафа для безбилетников по всей стране.

Со слов экспертов, россияне вряд ли воспримут это нововведение положительно. Однако оно позволит ускорить оформление штрафов за безбилетный проезд и проверить, правомерно ли пассажир пользуется льготами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля