Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл пожарно-спасательный флешмоб МЧС Россси

  В этот день в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности в г. Симферополь прошёл масштабный пожарно-спасательный флешмоб, организованный Главным управлением МЧС России по Республике Крым.

   Место проведения флешмоба – городской парк имени Юрия Гагарина было выбрано не непреднамеренно, ведь это одно из наиболее популярных мест горожан для проведения отдыха и досуга. С самого утра площадка парка стала настоящим средоточением специализированной пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования, с которым могли познакомиться все жители и гости Симферополя.

   Мероприятие началось с приветственного танца кадет МЧС России — учащихся Симферопольской академической гимназии, которые во время номера выстроились в легендарные буквы «МЧС». Под бурные аплодисменты всех присутствующих был дан старт пожарно-спасательному флешмобу.

  Основным этапом мероприятия стали своеобразные соревнования между молодежи на время. Поучаствовать изъявили желание две команды: кадеты МЧС России и участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Республике Крым. И тем, а также другим крымские спасатели предложили посоревноваться в мастерстве спасения, почувствовать себя в роли настоящих профессионалов чрезвычайного ведомства.

  Ребятам предстояло пройти 5 специализированных учебных точек, которые охватили различные виды деятельности крымских спасателей. Перед началом конкурсов специалисты чрезвычайного ведомства провели инструктаж и подробно поведали о правилах прохождения всех точек флешмоба. Участники от двух команд соревновались в скоростном надевании боевой одежды пожарного, кроме того в прохождении пожарной эстафеты. Далее им предстояло сразиться в меткости благодаря стрельбе из пожарного рукава по мишеням.

 Важными и не менее интересными этапами стали спасение утопающего на воде, а также навыки оказания первой медицинской помощи. Стоит отметить, что обе команды шли вровень, не уступая друг другу, и были хорошо подготовлены. Во время прохождения участниками конкурсной программы жители Симферополя с рвением следили за борьбой ребят, поддерживали их и были целиком вовлечены во все происходящее.

  Пятым заключительным этапом стало спортивное состязание на силу и сплоченность команд. Мальчишки и девчонки встретились в конкурсе –  перетягивание пожарного рукава. Команда, которая оказалась сильнее, выносливее и дружнее стала победителем состязаний, ими оказались команда «патриот» кадет МЧС России. Судейская коллегия, в состав которой вошли специалисты и руководство МЧС России, также учитывала результаты прохождения всех точек соревнований.

  Попробовать свои силы в пожарно-спасательном мастерстве также изъявили желание и крымские журналисты, которые пришли в этот день освещать данное мероприятие. Это те люди, которые всегда оказываются первыми из в центре событий, и получить жизненно-важные навыки работы в зоне чрезвычайной ситуации в этот день стало вероятным. Представители средств массовых информаций после прохождения конкурсных этапов подчеркнули, что работа спасателей МЧС России очень опасна и требует особой физической подготовке, большого количества знаний и умений, которые в этот день удалось приобрести участникам.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, цель флешмоба — привлечь внимание населения к вопросам безопасности жизнедеятельности, показать командный дух, быть примером отваги и силы, а также пропаганда спорта, здорового образа жизни и популяризация профессии пожарного-спасателя:

  «Крымское подразделение МЧС России присоединилось к всероссийскому проведению пожарно-спасательных флешмобов, которые сейчас проходят по всей стране. Мы постарались сделать это мероприятие максимально интересным для жителей Крыма, привлечь их внимание к службе спасения и наглядно показать, под какой надежной защитой находиться наш полуостров», — отметил Сергей Шахов.

  В завершении мероприятия все участники соревнований были награждены дипломами и грамотами. Тем не менее на этом мероприятие не закончилось, подрастающее поколение, взрослые и самые маленькие посетители также могли принять участие во всех учебных точках, пообщаться со спасателями и, конечно же, сфотографироваться на память. Сами спасатели с уверенностью отмечали, что данный день надолго останется в памяти горожан, ведь их эмоции были самыми яркими и искренними.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля