Последние новости

Реклама

Крымчане подали 9 проектов на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

Жители Крыма прислали в оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас» 9 проектов на соискание премии. Заявки на участие в премии поступили из 68 регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию. Про это сообщает пресс-служба национальной премии «Хрустальный компас», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что в этом году на соискание престижной награды всего было выдвинуто 327 проектов и достижений, при этом 9 заявок поступило из Севастополя и Симферополя. В числе проектов документальный многосерийный фильм «Херсонес: музей со служебного входа», Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя», Первый всероссийский Географический триатлон молодёжных клубов Русского географического общества, а также другие. С проектами можно будет ознакомиться 1 апреля на официальном сайте премии.

Сейчас экспертный совет изучает поступившие работы. Окончательный список финалистов утвердят на заседании в московской штаб-квартире Русского географического общества. Заветные награды вручат победителям на торжественной церемонии, которая произойдёт в мае в Краснодаре.

«Из года в год мы наблюдаем, насколько большая и порой уникальная работа проводится в нашей стране, какие талантливые и увлечённые люди создают будущее нашей Родины и формируют основы для её развития. Отрадно отметить, что традиционно высок интерес к премии у представителей иностранных государств. В этом году между конкурсантов президент Итальянского географического общества Филиппо Бенкардино, известный греческий путешественник Бабис Бизас, шведский учёный и филантроп Фредерик Паулсен и многие другие», — сообщил председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, которые направлены на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля