Последние новости

Реклама

Медицинская статистика убедительно доказывает, что даже с наступлением весеннего периода, несмотря на то, что погода становится более теплой и благоприятной для человеческого организма, опасность развития простудных заболеваний все еще остается вполне реальной. Именно поэтому вам следует продолжать всесторонне заботиться о своем иммунитете, который после зимнего сезона, как правило, находится в весьма и весьма плачевном состоянии. При этом многие специалисты сходятся в том мнении, что в данном случае наиболее эффективным будет так называемый комплексный подход, ведь стабильная работа иммунной системы зависит от довольно большого количества всевозможных факторов, причем как внешних, так и внутренних.

Весна пришла

Итак, если вы хотите весной поддержать защитную систему собственного организма, то вы должны в первую очередь повысить свою физическую активность, отказавшись от того малоподвижного образа жизни, который неблагоприятная погода заставляла всех людей вести в течение прошедшей зимы, а также начать выделять своему изможденному от нехватки витаминов организму достаточное время на полноценное восстановление. Одновременно с этим вам будет необходимо внести определенные изменения в свое личное меню, добавив в него ряд не только довольно вкусных, но и очень полезных при этом для вашего иммунитета продуктов, а именно:

  1. Лимон. Этот представитель семейства цитрусовых фруктов содержит в себе просто гигантское количество важнейшего для иммунной системы витамина C, при этом его кислый вкус активизирует работу слюнных желез, а также способствует повышению аппетита. Лимоны можно кушать как в свежем виде, так и добавлять в горячие напитки, которые помогут вам согреться, если весенняя погода все еще будет оставаться чрезмерно прохладной.
  2. Мед. Может стать отличным заменителем сахара в весенний период, при этом мед, а также любые иные продукты пчеловодства можно употреблять как вполне самостоятельное блюдо. Диетологи же рекомендуют для повышения иммунитета каждое утро съедать по чайной ложке этого вкусного лакомства натощак, запивая его небольшим стаканом чистой воды без газа, температура которой должна соответствовать обычной температуре вашего тела.
  3. Имбирь. В данном случае речь идет только о корне данного растения, который можно употреблять в измельченном виде, добавляя его в различные блюда, а также о свежеотжатом из него соке, который рекомендуется пить в небольших количествах в течение всего дня. В корне имбиря тоже содержится довольно много аскорбиновой кислоты, при этом он поможет вам восполнить запасы ретинола и некоторых витаминов, входящих в категорию B.
  4. Чеснок. Его иммуномодулирующие свойства давно известны каждому человеку, при этом данный продукт способствует и очищению печени от скопившихся в ней за зиму токсинов. Употреблять чеснок весной можно в любом виде, а также в практически неограниченных количествах. Кстати, если запах чеснока для вас не очень приятен, то можете ежедневно глотать по несколько небольших долек целиком, запивая их достаточным количеством воды.
  5. Кефир. Содержащиеся в этом кисломолочном продукте вещества позволяют нормализовать все пищеварительные процессы, что очень важно, ведь весной погода может пагубно сказываться на работе соответствующих органов, угнетая их деятельность. При этом желательно отдавать предпочтение "домашним" разновидностям кефира, которые не проходили процесс пастеризации, убивающий практически все полезные для микрофлоры кишечника бактерии.

Теперь вы знаете, какие продукты питания и напитки смогут помочь вам повысить эффективность работы собственной иммунной системы, что защитит вас в весенний период от частых простуд и прочих заболеваний. Главное, что все они доступны в магазинах и киосках в течение всего года, а также относительно недорого стоят, поэтому вам не составит большого труда добавить их на свой весенний стол. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля