Последние новости

Реклама

Если вы полагаете, что опасное в эпидемиологическом плане время закончилось вместе с прошедшей недавно зимой, то вы глубоко заблуждаетесь, ведь угроза подхватить простудное заболевание остается актуальной и в весенний период, даже несмотря на тот факт, что погода уже далеко не такая холодная и суровая. Именно поэтому так важно продолжать прилагать все возможные усилия, чтобы повысить эффективность работы основной защитной системы организма - вашего иммунитета, что позволит вам избежать частого развития каких-либо заболеваний, в том числе и простудных.

Весна

Практика показывает, что только комплексный подход к решению данной проблемы может обеспечить получение положительного результата, ведь стабильная работа вашей иммунной системы зависит от довольно большого количества всевозможных факторов. Если говорить предметно, вы должны повысить свою физическую и социальную активность, не забывая при этом выделять своему организму достаточное время для полноценного восстановления, а также стараться проводить побольше времени на свежем воздухе, когда весенний прогноз погоды сообщает о теплых и солнечных днях.

При этом одним из самых важных мероприятий, которое позволит вам укрепить свой иммунитет весной, должно стать приведение в порядок своего ежедневного рациона. Другими словами, вы должны полностью отказаться от так называемой вредной пищи, которая может нанести ущерб всему вашему организму в целом, а также добавить на свой стол ряд следующих продуктов, рекомендованных профессиональными диетологами:

  1. Нежирное мясо. Весной желательно налегать на говядину - отличный источник животного белка, который нужен вашему организму для активной постройки новых клеток, а также на куриное мясо, ведь оно способствует интенсификации синтеза белых кровяных телец, которые играют одну из важнейших ролей в обеспечении работы иммунной системы. А вот от жирных сортов мяса можно начать постепенно отказываться, что позволит несколько снизить калорийность рациона, ведь погода на улице уже не такая суровая, вследствие чего вашему организму не требуется дополнительная энергия на собственный обогрев, в противном случае вы с большой вероятностью начнете набирать лишний вес.
  2. Зерновые культуры. В данном случае речь идет о всевозможных кашах, приготовленных из так называемого цельного зерна, которые не только обеспечат ваш организм важнейшими группами витаминов, но и станут превосходными источниками таких химических элементов, как селен и цинк. Помимо этого подобная пища богата растительной клетчаткой, которая поможет естественным образом улучшить перистальтику кишечника, а это самым лучшим образом скажется на всех пищеварительных процессах, тем более, что весной неблагоприятная погода может их заметно угнетать. Кстати, именно такие каши могут стать отличным, а главное - полноценным блюдом, которое лучше всего употреблять на завтрак.
  3. Квашеная капуста. По праву считается великолепным источником витамина C, дефицит которого в организме может запросто привести к появлению сбоев в работе иммунной системы. Данный продукт можно употреблять как самостоятельное блюдо, но лучше всего его принимать в пищу одновременно с зеленым луком и растительным маслом, ведь такое блюдо поможет вам насытить организм практически всеми важнейшими для него в весенний период витаминами. При этом рекомендуется использовать масло так называемого холодного отжима, ведь его "витаминная" ценность на порядок выше, а что касается зеленого лука, то его можно всегда купить на рынке, как вариант - можете выращивать самостоятельно даже в домашних условиях.
  4. Кисломолочные продукты. Сразу необходимо отметить, что реальную пользу вашей иммунной системе принесет только "живая" или домашняя продукция, особенно - йогурты, которые содержат бифидо- и лактобактерии. Данная категория продуктов крайне позитивно сказывается на работе кишечника, а также естественным образом нормализует его микрофлору, что поможет вашему организму более эффективно усваивать все полезные вещества из принимаемой ежедневно пищи. Разумеется, что лучше употреблять кисломолочную продукцию, полученную в результате ведения собственного хозяйства, но если у вас такой возможности нет, то старайтесь приобретать в магазинах только те продукты, которые имеют минимальный срок хранения, ведь это указывает на то, что они не проходили процесс пастеризации, уничтожающий большую часть "хороших" бактерий.
  5. Продукты пчеловодства. Самым полезным для иммунной системы представителем этой категории продуктов по праву считается натуральный свежий мед, причем кушать его лучше всего именно натощак, запивая стаканом свежей и едва теплой воды. Как вариант, если весенняя погода все еще огорчает вас похолоданиями, то можете употреблять мед вместе с горячим чаем, в который добавлен кусочек свежего лимона, что сделает подобный напиток настоящим кладезем очень полезных для организма веществ. Но только постарайтесь соблюдать осторожность, если у вас была диагностирована склонность к развитию весеннего поллиноза, ведь чрезмерное потребление меда может запросто спровоцировать аллергическую реакцию.
  6. Свежие фрукты. Весной можно и нужно употреблять любые фрукты, тем более, что они сегодня доступны в свободной продаже в любое время года, однако диетологи советуют отдавать предпочтение именно цитрусовым, которые имеют в спелом виде наиболее яркую окраску. Такие фрукты не только обеспечивают организм аскорбиновой кислотой, которая повышает уровень его защитного потенциала, то есть укрепляет иммунитет, но и насыщают его так называемыми флавоноидами, обладающими мощными антиоксидантными свойствами. Главное, старайтесь употреблять весной фрукты в максимально необработанном виде, ведь любая обработка (особенно - термическая) может запросто лишить их львиной доли всех полезных веществ, а если вы переживаете по поводу присутствия в них опасных для организма нитратов, то вымачивайте фрукты в едва соленой воде в течение получаса перед непосредственным употреблением.
  7. Отвары и настои. Обеспечить стабильную работу иммунной системы невозможно, если не соблюдать правильный питьевой режим, ведь это не только позволит избежать обезвоживания, но и поможет улучшить эффективность пищеварительных процессов. Другими словами, диетологи советуют весной выпивать минимум два литра жидкости ежедневно, при этом хотя бы половину данного объема должны составлять отвары, приготовленные из любых комбинаций лекарственных растений и лесных ягод. Естественно, что пока погода весной за окном прохладная, подобное питье желательно употреблять в горячем виде, в противном случае можете пить свежеприготовленные отвары еле теплыми, чтобы организм лучше их усваивал.

Как видите, правильная организация весеннего рациона поможет вам существенно повысить эффективность работы своей многострадальной иммунной системы, которая после долгой и суровой зимы и так находится в далеко незавидном состоянии. Поэтому, если вы не хотите столкнуться с частым развитием заболеваний в весенний период, то постарайтесь как можно быстрее воспользоваться полезными рекомендациями диетологов, о которых вы узнали в материале данной статьи. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля