Последние новости

Реклама

«Делай как я. Будь спасателем»: севастопольские огнеборцы и спасатели провели для жителей и гостей города увлекательный флешмоб

Сегодня огнеборцы, спасатели, кроме того, жители и гости города Севастополя приняли эстафету Всероссийского пожарно-спасательного флешмоба, который в нашем городе стартовал под девизом: «Делай как я. Будь спасателем».

Необычная и увлекательная спортивная акция прошла в одном из самых значимых и любимых мест города – Историческом бульваре. Организованный в рамках Года культуры безопасности, флешмоб направлен на обучение севастопольцев и гостей города соблюдению правил безопасности жизнедеятельности, кроме того, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию профессий пожарного и спасателя.

Участников спортивно-массовой акции ожидала яркая развлекательная программа: комбинированная пожарная эстафета, выставка пожарно-технического вооружения и снаряжения, обучение действиям в экстремальных ситуациях и оказание первой медицинской помощи.

«Каждому из нас по силам оказать помощь другим людям. На сегодняшнем мероприятии мы на собственном примере показали всем присутствующим, как правильно все это делать, ведь одна из основных задач, которая стоит перед службой спасения — привлечь внимание к здоровому образу жизни, занятиям спортом и вопросам безопасности жизнедеятельности», — отметил начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

Специалисты МЧС рассказывали и показывали взрослым и детям, как правильно и быстро надеть боевую одежду пожарного отмечая, что у профессионала на это уходит чуть более 20 секунд, а после этого предлагали попробовать повторить всем желающим.

«Это самый интересный флешмоб в моей жизни! Это так классно! Сначала у меня ничего не получилось, а потом, когда разрешили повторить упражнение несколько раз я смогла надеть куртку пожарного без ошибок», — сообщила Аня, ученица СОШ №60.

После этого самые храбрые и спортивные гости мероприятия участвовали в комбинированной пожарной эстафете. Она состояла из упражнений, которые требуется было выполнить без остановки. Сначала дети и взрослые надевали боевую одежду пожарного, потом самые сильные пробовали кантовать покрышки колес и в завершении подключали огнеборцы рукава к разветвлению.

На одной из интерактивных площадок добровольцы студенческого психологического добровольческого отряда «Крым» сказали всё, что требуется знать для оказания первой помощи человеку: как проверить пульс, нет ли внутренних повреждений и прочее. Потом на специальном тренажере показали, как проводить реанимационные мероприятия.

Учитывая прохладную погоду пожарно-спасательный флешмоб вызвал большой интерес гостей мероприятия, а те, кто замерз смогли угоститься горячим чаем, который спасатели заварили для них на специальной полевой кухне.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля