Последние новости

Реклама

Реставрацию дачи Стамболи в Феодосии запланировали завершить к концу 2018 года

Реставрационные работы на даче Стамболи в Феодосии предполагается завершить к концу 2018 года. Реставрация фасада и крыши выполнена уже на 95%, очень скоро будет определён подрядчик, который приступит к работам внутри здания. Об этом в этот день на пресс-конференции сообщил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Наш центр подводных исследований является организацией, которая может сделать полный комплекс действий – от архивных и полевых исследований до заключительного этапа экспонирования предметов в музейных условиях. В рамках ФЦП последние два года осуществляется реставрация дачи Стамболи в Феодосии (внутри которой расположены музейная экспозиция и реставрационно-выставочный центр подводной археологии – ред.)», — сказал Вахонеев.

По сказанным им словам, после реставрации на даче Стамболи будет создан современный музейный комплекс.

«Ежегодно наш музей посещают десятки тыс. гостей, и мы ожидаем, что с 2019 года поток туристов увеличится. Поэтому необходимо в правильной форме донести информацию про необходимость сохранения нашего культурного наследия, которое оказалось под водой. В последнее время при поддержке Совета министров Крыма и нашего куратора Ларисы Николаевны Опанасюк (зампредседателя совета министров РК — ред.) было сделано всё, чтобы дача Стамболи была приведена в то состояние, которого она заслуживает, ведь это одна из визитных карточек Феодосии», — отметил замдиректора по научной работе Черноморского центра подводных исследований.

Он также заметил, что если бы не начались реставрационные работы, то очень скоро была бы утеряна центральная башня дачи Стамболи.

«Благодаря участию в ФЦП, архитектурный памятник удалось спасти от разрушения в самое ближайшее время. На сегодняшний день 95% закончена реставрация фасада и крыши. Очень скоро будет разыгран новый тендер для выявления подрядчика, который будет проводить работы внутри здания. Мы каждый день контролируем ход реставрационных работ. Первый этап работ, который включает фасад и крышу, скоро завершится. После того, как будет проведён тендер, станут известны сроки завершения реставрации. Насколько я знаю, тем не менее это не проверенная информация ссылаясь на меня, сверху дали указание к концу 2018 года сдать объект», — резюмировал Виктор Вахонеев.

Ранее сообщалось, в акватории Крыма много объектов, представляющих угрозу из-за наличия боеприпасов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля