Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти намерены создать на территории муниципального образования кибердружины для выявления в интернете контента, направленного на продажу и распространение наркотиков и психотропных веществ. С такой инициативой в ходе совещания городской антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Ялты Елены Сотниковой выступил заместитель начальника управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Андрей Гриб, сообщает издание «Крыминформ».

«Интернет-технологии проникают во все сферы нашей жизни. И вместе с очевидными положительными сторонами свободного распространения информации, имеются и отрицательные – это киберпреступность, в том числе распространение противоправного контента, предложения по приобретению и распространению наркотиков, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность, кроме того, суицидальные группы», – обратил внимание он. При этом, как говорит Гриба, несовершеннолетние граждане, которые являются активной интернет-аудиторией, наиболее подвержены влиянию такой деструктивной информации.

Он также заметил, что объёмы информации растут с такой скоростью, что органы правопорядка не успевают отслеживать её поток. «И потому Ялта, по примеру иных регионов России, нуждается в появлении добровольцев, которые оказывали помощь бы бороться с запрещенной информацией, способной нанести вред несовершеннолетним, кроме того, повышать уровень знаний информационной безопасности между данной категории граждан», – выразил уверенность заместитель начальника управления.

С необходимостью создания кибердружин согласились все участники совещания, предложив свою помощь в реализации идеи и поиске волонтеров. А глава администрации Ялты Елена Сотникова со своей стороны уточнила, что проблема распространения противозаконной и деструктивной информации в регионе носит острый характер.

«Для решения этой проблемы требуется применять кардинальные меры и шаги. Потому решение о создании кибердружин, в том числе с привлечением активной, сознательной молодежи, было бы для нас огромной помощью», – заверила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля