Последние новости

Реклама

Симферополь. Учёные создали трехмерную модель легендарного парохода «Веста», который несколько лет назад был обнаружен на дне Черного моря. Об этом сообщил в этот день журналистам заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев, сообщает издание «Крыминформ».

«Программа позволяет на основе фотосъемки воссоздать трехмерную модель – то есть даже не модель, а реальную трехмерную проекцию. И «Веста» на практике идеально была «восстановлена» от носа до кармы, учитывая то, что под водой видимость ограничена», – рассказал он.

Как отметил учёный, речь идёт об уникальной российской разработке, которая признана во всем мире и использовалась в сирийской Пальмире. В Крыму данную программу создания трехмерных моделей начали использовать в прошлом году.

Новых экспедиций на «Весту» пока не планируется, в данный момент идёт подготовка к выпуску монографии на основе проведённых исследований. Найденные на пароходе предметы выставляются в музеях, добавил Вахонеев.

Об обнаружении парохода «Веста» стало известно в марте 2016 года. Судно находится в 16 километрах юго-западнее мыса Тарханкут.

Пароход «Веста» водоизмещением 1 800 тонн был построен во второй половине XIX века как торговое судно и принадлежал Русскому обществу пароходства и торговли. С началом Русско-турецкой войны на нем установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.

Известность пароход приобрел после того, как 11 июля 1877 года принял бой с гораздо более мощным турецким броненосным корветом, из которого вышел победителем. Этому событию Иван Айвазовский посвятил картину «Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фехти-Буленд». В 1880 году в Севастополе на братской могиле моряков «Весты», погибших в бою с турецким кораблем, был установлен памятник.

Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя в Одессу. У мыса Тарханкут в ночное время в неё врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля